Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

В России детей переводят на йодированную соль

09 апреля, 2019, 12:24
Роспотребнадзор обязал все детские сады и школы использовать в питании только йодированную соль, заявила начальник ведомства Анна Попова, выступая на Международном арктическом форуме.
© Pixabay
В России детей переводят на йодированную соль
Уже со вторника, 9 апреля, все детское население страны, посещая сады и школы, будет потреблять йодированную соль. Далее будет принят закон, чтобы вся соль в рознице была йодированной.

Ране Минздрав представил общественности проект данного закона для общественного обсуждения. Документ должен начать действовать уже в следующем году. Роспотребнадзор поддержал указанный проект, отметив, что в стране йодированную соль едят менее 30% граждан в отличие от ряда стран Евразийского экономического союза, где введено всеобщее йодирование соли. Специалисты Минздрава отмечают актуальность в России проблемы заболеваний, связанных с дефицитом йода.

По статистике эндокринологического научного центра Минздрава РФ, дефицит йода приводит к серьезным последствиям: каждый год в специализированной эндокринологической помощи нуждаются более 1,5 миллиона взрослых и 650 тысяч детей с заболеваниями щитовидной железы.


";