Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Российские врачи объяснили, почему допускают ошибки

19 февраля, 2020, 12:36

Опрос медиков выявил серьёзные недостатки системы здравоохранения в целом.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, каждый год врачебные ошибки приводят к тому, что у 70 тыс. пациентов возникают осложнения. Чтобы выяснить, почему медики допускают просчёты, приложение «Справочник врача» провело опрос. В нём приняло участие свыше 5 тыс. докторов.


Как сообщает РБК, главной причиной ошибок врачи называют кадровый дефицит и, как следствие, повышенную нагрузку. Этот вариант указали 78% респондентов. Также 73% докторов считают причиной ошибочных диагнозов отсутствие специального оборудования. На третьем месте оказался ответ о нетипичной симптоматике заболеваний. За этот вариант проголосовало 68% респондентов. Ещё 48% врачей признались, что их сбивают с толка противоречия, которые встречаются в рекомендациях Минзрава. Столько же считают причиной ошибок недостаточную квалификацию медиков.


Также у пользователей приложения спросили, что следует делать с теми врачами, которые приняли неверное решение. В итоге 41% респондентов счёл необходимым в подобных ситуациях отправлять медиков на повторную сертификацию. В то же время, 40% опрошенных высказались за отмену персональной ответственности доктора. Для 25% достаточным наказанием за врачебную ошибку показался штраф.


Дефицит персонала действительно стал существенной проблемой для отечественной медицины. Ранее LIVE24 писало, что на конец прошлого года в России остались незакрытыми около 50 тыс. вакансий врачей. Заметнее всего нехватка кадров в службе скорой помощи. Самым проблемным в этом отношении регионом стал Камчатский край, где не закрыто 20% вакансий медперсонала.



";