Skip to main content
16 июля, 2025
$ 77.96
91.15

США и Китай продолжают обвинять друг друга в массовых убийствах людей

© Софья Сандурская / Агентство «Москва»

КНР и Индия поссорились с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Поводом стала попытка переиграть глобальные итоги поучительной истории с пандемией коронавируса. То есть поднапрячься и одержать победу в пропагандистской войне на этом фронте, пишет РИА Новости.

В последнее время люди не часто говорят о «ковиде». Человеческий мозг больше не в силах выносить ежедневную бомбардировку данными, которые в начале пандемии вызывали страх, панику, ненависть и отчаяние. Теперь все по-другому, гораздо спокойнее. Однако кому-то пришлось по душе держать людей в панике, поэтому ВОЗ решила спонсировать и разрекламировать исследование, авторы которого пришли к выводу, что на самом деле в мире от вируса скончались почти в 3 раза больше людей, чем говорят официальные данные, то есть порядка 14,9 млн человек. Причем именно Китай и Индия, по словам ученых, сильнее всего занизили статистику.

Индийскому правительству акция ВОЗ не понравилась, так как его обвинили в занижении данных в 10 раз, то есть все равно что в массовых убийствах из-за неправильно проведенной антиковидной политики. Однако нужно понимать, что в борьбе с правительствами всегда будут профессиональные распространители слухов типа «трупы сплавлялись по рекам в Индийский океан».

С Китаем в этой истории все еще сложнее. Главный повод для скандала — фраза главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса насчет того, что политика «ноль ковида», которую проводил Пекин, неустойчивая, то есть он не сможет за нее держаться вечно.

Драка с ВОЗ — про завоевание (уже после пандемии коронавируса) информационного поля. Запад создает информационные фантомы гигантских размеров, а Китай активно отбивается и почти каждый день объясняет, что это американские власти на самом деле повинны в массовых убийствах, так как не смогли применить и внятно исполнить такую же, как в Китае, политику по остановке пандемии. В Пекине убеждены, что Америка виновна в появлении 200 тысяч «ковидных сирот», а также в заражении 13 млн детей, потому что слишком рано начала снимать введенные ограничительные меры.

Правда, игры со страшными цифрами сегодня уже не впечатляют. Пандемия, началась с американских обвинений КНР в том, что она наслала на США страшную заразу, причем, возможно, сделала это намеренно. А заканчивается обвинениями в том, что тот же Китай (или Индия) занижает данные по смертности от коронавируса, но одновременно чересчур активно борется с COVID-19.

Логика и истина тут отсутствует. Поэтому остается только надолго забыть о какой-либо общей для всего мира борьбе с болезнями, так же как о внятной роли Всемирной организации здравоохранения в этой борьбе.

Несмотря на то, что новости о коронавирусе в последнее время появляются не так часто, пандемия еще не закончилась, и инфекция все еще представляет угрозу для здоровья людей. Вирусологи считают, что масштабный всплеск заболеваемости в России произойдет в начале этого лета.