Пандемия COVID-19 усилила тенденцию ухудшения психического здоровья
Financial Times опубликовало материал о достигших масштабов пандемии проблем с психикой у людей. Об этом пишет «Коммерсантъ». Ситуация усугубилась из-за COVID-19, после которой зафиксирован всплеск депрессивных расстройств сразу на 25%. Тенденция вызывает беспокойство у ВОЗ, так как возврата к показателям докоронавирусного периода, то есть к 2019 году, не происходит.
Также подсчитан экономический ущерб отрасли труда в связи с ухудшением психического здоровья. По оценке ВОЗ и МОТ, ежегодно ущерб мировой экономике из-за депрессии сотрудников составляет не менее $1 трлн. Также подсчитано, сколько дней теряется в мире в год — целых 12 млрд.
В зоне риска, по данным экспертов, работники, занятые в сфере финансов и страхования. В целом люди, занимающиеся бизнесом, в большей степени подвержены проблемам с ментальным здоровьем, следует из заключения специалистов.
Работодателям рекомендуют уделять внимание данной проблеме, а также привлекать штатных сотрудников для помощи коллективу. Практика показывает, что там, где проводится профилактика, меньше текучесть кадров, а также растет производительность.
Ранее LIVE24 писало, что ученые описали влияние карантина на ментальное здоровье.
Подписывайтесь на Новости LIVE24.RU в Дзен.Новости и News.Google. Следите за главными и оперативными новостями России и Мира в нашем telegram-канале и ВК.