Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Бойцы ЧВК «Вагнера» вполне оправданно уничтожили террориста, причастного к убийству россиян – эксперт

23 ноября, 2019, 11:20

Кого-то это, конечно, шокирует. Тех, кто знает, что такое война, — навряд ли, отметил эксперт.

Мотивы бойцов ЧВК «Вагнера», которые уничтожили террориста, причастного к убийствам россиян, оправданы законами военного времени, считает военный эксперт, директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов.

 

«Речь все же идет не о «мирняке», а о комбатанте, который, к тому же, если верить анонимному источнику, чье мнение уже разошлось по соцсетям, не только виновен в убийствах наших бойцов, но и сам участвовал в пытках и казнях. Если все это правда, мотивы бойцов, которые его наказали, можно понять. Вообще-то на войне эмоциям места быть не должно. Есть жесткое правило: при зачистке сначала входит граната, потом вторая и только потом ты сам», – заявил военный эксперт Дмитрий Родионов.

 

Помимо этого, он констатировал факт: подобные правила написаны кровью тех, кто жалел детей душманов в Афганистане. После этого солдаты получали выстрелы в спину. Аналогичная ситуация была при проведении контртеррористической операции в Чечне. По словам специалиста, благородство во время военных действий поощряется только в кино.

 

Политолог отметил, что бойцов ЧВК «Вагнера» можно понять. Родионов сам неоднократно сталкивался с проявлениями как мотивированной, так и немотивированной жестокости на войне.

 

«Кого-то это, конечно, шокирует. Тех, кто знает, что такое война, — навряд ли. Но вони от недружественных СМИ теперь будет хоть отбавляй. Правда, почему-то эти СМИ не спешили комментировать видео с отрезанием голов в Чечне или такую же практику в Афгане. Напротив, «цивилизованный мир» тогда горой стоял за «сражающихся за свободу» боевиков. Между тем война — вещь взаимная. И любой человек на ней каждый день может получить то, что заслужил. Иногда и подобные методы оправданны. Хотя, повторюсь, тем, кто не был на войне, в независимости от того, на чьей он стороне, этого не понять никогда», – подытожил Дмитрий Родионов.

 

Напомним, что в социальных сетях появились разъяснения по видеозаписи, которую использовала «Новая газета» в одном из своих материалов. Анонимный комментатор, являющийся, судя по всему, очевидцем случившихся событий, рассказал, что российские добровольцы во время зачистки от боевиков запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» подобрали неизвестного сирийца. Впоследствии было установлено, что этот человек сам является боевиком ИГ*. Этот сириец не только сдал позиции россиян радикалам, но и четвертовал одного из добровольцев ЧВК «Вагнера», что, в свою очередь, было снято на камеру мобильного телефона.

 

Это произошло в 2017 году. Тогда же группа боевиков запрещенного в РФ «Исламского государства» попала в засаду ЧВК «Вагнера», в результате чего три террориста ИГ* попали в плен. Среди захваченных россиянами радикалов находился пропавший сириец. Бойцы ЧВК «Вагнера» ликвидировали предателя, чтобы его судьба стала примером для остальных боевиков запрещенной ИГИЛ.



";