Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

«Расследователи из ООН» использовали Twitter для поиска российских самолетов в Ливии

20 марта, 2021, 19:41
Специалисты ООН подготовили доклад о «российском присутствии» в Ливии, который основан на неподтвержденной информации из соцсетей.
Документ был подготовлен с целью обнародовать факты нарушения Москвой оружейного эмбарго ООН, а также доказать присутствие в Ливии «ЧВК Вагнера». Однако весь доклад опирается только на ссылки на анонимные аккаунты в соцсетях и нечеткие фотографии.

Международная команда журналистов из «Отдела разоблачений» Федерального агентства новостей (ФАН) изучила доклад и подвергла сомнению каждый из его пунктов.

В одной из частей утверждается, что Россия якобы использует воздушный мост между российской авиабазой Хмеймим в Сирии и Восточной Ливией для переброски грузов. В качестве доказательства приводится утверждение, что некие грузовые самолеты запрашивали снижение высоты полета, поскольку были слишком перегружены.

В распоряжении экспертов ООН якобы оказалась запись разговора между российским бортом и Службой контроля воздушного пространства Кипра, которая не подтвердила эту информацию. Тем не менее, даже если такая запись существует, она не доказывает, что самолет был грузовой и летел именно в Ливию.

Помимо этого, эксперты «обнаружили» грузовые самолеты МО РФ на авиабазе аль-Хадим в Ливии. В качестве доказательства использованы спутниковые снимки, опубликованные анонимным аккаунтом в Twitter. На них невозможно определить тип и принадлежность самолетов. Проверить данные о рейсах также не представляется возможным.

Несмотря на то, что в докладе говорится о десятках перелетов в течение нескольких лет, эксперты не сумели найти никакого другого подтверждения кроме смазанного спутникового снимка из «Твиттера».


";