Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Россия введет в Нагорный Карабах своих миротворцев

10 ноября, 2020, 13:15
Президенты России, Армении и Азербайджана договорились о прекращении огня и разделе территории между враждующими странами.
Вторник, 10 ноября, станет днем, когда закончится военный конфликт в Нагорном Карабахе. Это стало возможным благодаря усилиям России, которая выступила в роль примирителя между Арменией и Азербайджаном, которые оспаривают данный район.

Владимир Путин, Никола Пашинян и Ильхам Алиев договорились о прекращении огня в данном регионе, а также о введение российского миротворческого контингента, – говорится в заявлении пресс-службы Кремля.

В подписанном документе четко определены даты, а также районы, которые отходят двум враждующим государствам.

Так, Азербайджану возвращаются Кельбаджарский район (до 15 ноября), Агдамский район (до 20 ноября), Лачинский район (до 1 декабря). Так как Лачинский коридор обеспечивает связь с Карабаха с Арменией, то будет находиться под контролем российских миротворцев.

В течении трех лет будет построена новая дорога по Лачинскому коридору между Нагорным Карабахом и Арменией, которая перейдет под охрану российских военных миротворческих сил. Все это время Азербайджан гарантирует безопасное движение по ней транспорта, грузов и людей.

Контингент российского присутствия составит почти две тысячи военных, 90 БТРов, 380 единиц машин и спецтехники. Вместе с миротворцами в Лачинскиий район войдут и армянские военные.

Безопасность в Нагорном Карабахе российские миротворцы будут обеспечивать 5 лет, с пролонгацией еще на 5 лет.
Стороны договорились об обмене военнопленных, заложников. Все беженцы могут вернуться обратно.

Российские пограничники будут вести контроль за транспортным сообщением между западными района Азербайджана и Нахичеванской АР.

Вместе с россиянами, миротворческий контингент введет и Турция. Прекращения ведения боевых действий наступает в полночь 10 ноября.


";