Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Серьезными проблемами грозит миру гонка вакцин от коронавируса

27 июля, 2020, 11:36
В настоящее время уже 15 препаратов проходят клинические испытания.
В настоящее время во всем мире разрабатывается почти 200 вакцин от коронавируса – 15 из них уже проходят клинические испытания.

Осложняется все тем, что вместо научной базы под испытания все отчетливей подводят базу политическую – в «гонке вакцин» участвуют крупнейшие игроки рынка.

Итоговым этапом создания вакцины выступает ее официальное утверждение нацрегулятором. В Пекине один такой финишный документ уже получил его, но с оговоркой – применять только для военных.

Именно поэтому мировое научное сообщество склонно видеть в этом скорее 3 фазу испытания, подразумевающую проведение исследований на тысячах и десятках тысяч человек.

Во второй фазе пребывают несколько британских и китайских препаратов, а также лекарства немецких, американских, японских и индийских компаний.

В одновременно вторую и третью фазы переходит и отечественный препарат из института им. Гамалеи.

На первой фазе находится еще одно лекарство-кандидат.

В доклинических стадиях пребывают образцы сотен препаратов.

По данным НТВ, шансы наших препаратов достаточно определены.

– В гонку включился почти каждый, китайцы уже уверены в том, что у них есть вакцина, – рассказал заведующий лабораторией геномной инженерии Московского физико-технического института Павел Волчков. – Но это не означает, что мы никак не сможем со своими препаратами войти в Китай.

Гендиректор контрактной исследовательской компании Николай Крючков считает, что наша страна в любом случае будет входить в число лидеров – в десятку – точно.


";