Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Avast обнаружила хакерскую сеть, которая заражала Android-телефоны

04 октября, 2019, 8:52
Компания Avast обнаружила банковский ботнет, заразивший вирусом более 800 тысяч Android-устройств в России.
По сообщению «РИА Новости», ботнет Geost разработан и введен в эксплуатацию с 2016. Он заразил вирусом порядка 800 тысяч Android-устройств и мог контролировать несколько миллиардов рублей.

Ботнет обнаружили после того, когда хакеры воспользовались прокси-сетью, которая была создана с помощью программы HtBot, позволяющей пользователям анонимно общаться в интернете. После анализа сетевого взаимодействия в HtBot удалось отследить личные переписки мошенников, в которых сообщалось об отмывании денег и транзакциях с использованием киберсистем. Дальнейшее исследование показало, каким образом хакеры вводят устройства в ботнет, и как доставляется вирус на банковский счет жертвы.

По словам исследователя из компании Avast Анны Широковой, благодаря системе таких махинаций в России насчитывается более 800 тысяч жертв, а по данным компании, хакеры могли контролировать миллиарды рублей на валютном рынке в валюте, отмечает издание.

Ботнет Geost является инфраструктурой зараженных смартфонов на базе операционной системы Android. На данный момент он включает минимум 13 IP-адресов, более 140 доменов и порядка 140 Android-приложений.

После инициации вируса смартфоны подключаются к ботнету, благодаря чему мошенники могут управляться устройством удаленно. Хакеры легко получают доступ к SMS, банковским диалогам и персонализации интернет-трафика на различных сайтах. После чего, злоумышленники узнают у кого из пользователей самый большой баланс на карте или счете и присваивают деньги себе.


";