Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Разработан способ хранения электроэнергии в кирпичах

12 августа, 2020, 15:53
Всего 50 кирпичей в стене здания могут гарантировать аварийное освещение на протяжении 5 часов.
Исследователи из Вашингтонского университета предложили инновационный способ превращения традиционных красных кирпичей в накопители энергии.

Разработчики заявили о том, что «умные кирпичи» будут не слишком затратными и вполне могут использоваться для того, чтобы хранить электроэнергию – по аналогии с батарейками.

Ученые уверены, что подобное открытие дает возможность говорить о том, что в будущем такие кирпичи станут основным строительным материалом. Для того, чтобы сделать из кирпича устройство для хранения электроэнергии, эксперты добавили полимерное покрытие, обладающее проводящими свойствами.

– Дома будущего вполне можно сделать целиком и полностью из такого обожженного кирпича, – рассказали специалисты. – Всего полсотни кирпичей в стене здания могут на 100% обеспечить я аварийное освещение всего периметра на протяжении 5 часов. Тем более, кирпичные стены занимают так много места, что его просто преступно никак не использовать – оно могло бы обладать двойным назначением.

Новый слой полимерного проводника назвали «PEDOT».

Покрытие легко проникает в структуру кирпича из-за своей пористости, а затем вступает в реакцию с красным пигментом, который представляет собой оксида железа или попросту ржавчину. После проникновения начинается реакция полимеризации и превращения кирпича в «ионную губку», накапливающую и проводящую электричество.

– Подобный метод хорошо зарекомендовал себя как в работе с обычным, так и с переработанным кирпичом, – подчеркнули химики.


";