Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Иммунные клетки атакуют раковые дистанционно

16 марта, 2020, 18:29
Ученые выявили особые свойства Т-лимфоцитов при атаке на опухоль.
Эксперименты французских ученых показали, что клетки иммунной системы могут атаковать раковые на расстоянии от них. До этого момента было известно, что подобные клетки могли проникать внутрь опухоли и бороться с ней путем прямого контакта. Однако теперь стало известно, что особые механизмы Т-лимфоцитов позволяют клеткам бороться с опухолью на расстоянии. Работа уже опубликована на сайте Института Пастера.

В процессе контакта иммунных и раковых клеток первые продуцируют цитокины, то есть небольшие пептидные молекулы, выполняющие множество функций. При проведении экспериментов ученые уделяли много внимания конкретной – интерфероне-гамма. Используя модели мышей, ученые проверяли, как данная функция влияет на микроокружение опухоли. В результате было выяснено, что вместо локального воздействия цитокины стремительно распространяются внутри опухоли и воздействуют таким образом на раковые клетки.

Модель дистанционного воздействия иммунных клеток на раковые также подтвердились в ходе экспериментов с клетками от пациентов с меланомой. «Такая работа на расстоянии весьма необычна, поскольку способствует широкому воздействию лимфоцитов на раковые клетки», – сообщил ведущий автор исследования Филипп Буссо.

Последующие наблюдения показали, что иммунные клетки коррелируют с вырабатываемыми цитокинами, вследствие чего определяется степень ответа опухолевых клеток.

В настоящее время действие иммунотерапии ограничено только несколькими типами рака, однако новое открытие может в корне изменить ситуацию.


";