Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Названы 5 признаков плохого смартфона

16 марта, 2020, 15:11
Эксперты рассказали, на что стоит обратить внимание при покупке бюджетного смартфона.
В современном мире индустрия мобильных телефонов развивается с такой скоростью, что купленный смартфон может через год уже оказаться устаревшим. Ежегодно производители добавляют в телефоны новые «фишки», однако есть ряд функций и опций, которые уже непригодны для использования, однако в некоторых аппаратах их можно встретить по сей день. Журналисты «Life» рассказали, по каким признакам стоит выбирать смартфон при покупке.

microUSB

Современные флагманы уже давно отказались от разъема microUSB в пользу нового USB-C. Однако в бюджетных устройствах до сих пор встречается устаревший разъем. При этом в 2020 году ситуация стала выравниваться и USB-C уже можно встретить у некоторых представителей бюджетного класса, например, в Redmi 8A за 8 тысяч рублей.

Маленький аккумулятор

Если в телефоне стоит маленькая батарея, то можно сразу забыть про автономность. Даже Apple, которая всегда гналась за тонкостью своих устройств, сделала корпус в последних iPhone толще, чтобы поставить более емкий аккумулятор.

При покупке стоит отталкиваться от негласного стандарта: батарея в смартфоне должна быть не меньше 3000 мАч.

«Подбородок»

Сейчас доминируют безрамочные экраны, однако название себя не оправдывает. Действительно, рамки у смартфонов очень тонкие, но все портит огромный «подбородок».

Раньше его присутствие можно было оправдать встроенной кнопкой сканера отпечатков пальцев. Затем его стали перемещать на заднюю панель смартфона или встраивать в боковую кнопку. Но это еще не самое страшное: хуже всего, когда на «подбородке» красуется логотип компании-производителя.

Вывод: широкая рамка в 2020 – ни к чему. Тем более в большинстве телефонов сканер отпечатков пальцев уже встроен под экран или есть распознавание по лицу.

TFT-экран

С начала этого года даже телефоны за 5 тысяч рублей оснащены IPS-экраны. Да, яркость низкая, разрешение плохое, но точность цветопередачи и угол обзора остаются на уровне. TFT-дисплеи свое «отжили». Смартфон с экраном TFT – точно не для покупки.

Сканер отпечатков пальцев на тыльной стороне смартфона

Его наличие простительно смартфонам до 12 тысяч рублей, в остальных случаях – либо под экраном, либо система распознавания лица.

Однако производители флагманов и устройств среднего класса до сих пор так и не отказались от сканера на задней панели. В прошлом году он был установлен в флагманах LG G8 ThinQ и ASUS ZenFone 5. Возможно, это дань уважения, но вероятнее, обычная экономия на комплектующих.


";