В Смольном переложили ответственность за провал «мусорной» реформы и неубранный снег на петербуржцев
Как сообщает Telegram-канал «Площадь Восстания», «Петербургская зима» – это когда люди перемещаются по городу, опасливо поглядывая на крыши и ожидая, что вот-вот им на головы может обрушиться что-то тяжелое. Падение сосулек для жителей стало обычным делом. К сожалению, горожане не всегда успевают увернуться от падения ледяных глыб. В некоторых случаях это приводит к летальному финалу.
«Таковы реалии Северной столицы — в 2022 году люди гибнут из-за сосулек»,
указывает администрация Telegram-канала.
Однако, если какой-то петербуржец захочет проявить активную гражданскую позицию и добиться очистки крыш от льда, то он выяснит, что отвечают за это управляющие компании или собственники зданий, но никак не городские власти.
«Смольный ни при чем, он ни за что не отвечает. А что же делать, если управляющая компания или собственник не заморачиваются с очисткой крыш? А ничего не сделать»,
пишут авторы материала.
Уборка внутриквартальных территорий и очистка зданий от сосулек осуществляется в соответствии с регламентами, утвержденными правительством Санкт-Петербурга и Жилищным комитетом. За Жилищный комитет отвечает вице-губернатор города Анатолий Повелий.
Однако на деле ни Жилищный комитет, ни вице-губернатор, ни чиновники Смольного не хотят отвечать за нарушения и решать возникающие проблемы.
«Поэтому если обратиться к ним с заявлением, мол, поспособствуйте уборке, то в ответ вам придет отписка в духе “а это ваша управляющая компания ничего не делает, мы ни при чем, обращайтесь к ним»,
пишет редакция Telegram-канала.
Фактически коммунальные службы и чиновники Смольного начинают хоть как-то шевелиться только после очередного несчастного случая. Однако все «меры», предпринимаемые правительством, останавливаются на штрафах управляющих компаний, системной работы не ведется.
«Поэтому если вы хотите заставить чиновников работать, то придется ждать несчастного случая, потом обращаться в Следственный Комитет и прокуратуру Санкт-Петербурга, и потребовать привлечь к ответственности виновных лиц. Вот тогда зашевелятся, конечно, чинуши»,
указывают авторы статьи.
В заключение авторы материала подчеркивают, что чиновники не начнут решать проблемы пока в Смольный не нагрянет Следственный комитет с обысками. До тех пор, пока «слуги народа» будут искать крайних и продолжать спокойно осваивать бюджет, во всех бедах «виновными» будут оставаться петербуржцы.
Подписывайтесь на Новости LIVE24.RU в Дзен.Новости и News.Google. Следите за главными и оперативными новостями России и Мира в нашем telegram-канале и ВК.