Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Политолог Наумов назвал плюсы цикличного формата обучения в Петербурге

18 ноября, 2020, 20:46
Сейчас важно позаботиться, прежде всего, о тех, кто находится в зоне риска, считает эксперт.
В случае дальнейшего роста заболеваемости коронавирусом школы Петербурга могут перевести на цикличный формат обучения, когда дети учатся две недели дистанционно, а затем неделю ходят на уроки.

Переход на смешанную систему обучения позволит оградить от COVID-19 родителей, дедушек и бабушек, проживающих с детьми, пояснил в беседе с РИА LIVE24 политолог Сергей Наумов.

«Можно надеть на себя три медицинские маски, но, если ваши дети ходят в школу, риски заболеть увеличиваются в разы. Поэтому власти предложили оптимальный формат с учетом эпидситуации. Всё-таки в вузах учатся более взрослые и сознательные дети. А как вы заставите постоянно носить маску и не контактировать со сверстниками учеников третьего класса, это на практике сделать крайне сложно», – отметил Наумов.

Сами школьники и студенты переносят заболевание в более лёгкой форме, добавил эксперт. Поэтому сейчас важно позаботиться, прежде всего, о тех, кто находится в зоне риска.

«В Петербурге поступили демократично, предоставив школьникам право выбора: хочешь, посещай учёбу, не хочешь – пиши заявление и учись дистанционно. Мой ребёнок предпочёл посещать занятия, так как в школе он лучше усваивает информацию. Дело в том, что во многих российских образовательных заведениях так называемое дистанционное обучение – это, по сути, заочное обучение под присмотром. К тому же, далеко не все родители имеют возможность работать и заниматься с ребенком. Однако если в семье есть пожилые родственники, логичнее снизить риски их заражения в условиях, когда за ребенком есть кому присмотреть», – подчеркнул Наумов.


По словам политолога, смешанная система обучения нечто среднее между дистанционным и очным форматом, а насколько она окажется эффективной покажет время.

Ранее сообщалось о возможных новых ограничениях в Северной столице.


";