Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Сократить работников учреждений культуры планируют в Петербурге

22 июля, 2020, 22:20
Эксперт назвал возможное сокращение оптимизацией рабочего процесса.
В Петербурге собираются сократить 10% чиновников от культуры, речь идет о театрах, музеях, библиотеках, училищах и школах искусств. Об этом сообщил депутат местного парламента, добавив, что все эти учреждения уже получили соответствующие письма.

По данным парламентария, сократить штат в культурных учреждениях необходимо до 1 ноября 2020 года. Впрочем, в комитете по культуре Петербурга журналистам ответили, что ничего не знаю о сокращениях. Чего в этой новости больше – правды или желания хайпануть, своим восприятием информации о возможных сокращениях в сфере культуры поделился медиатехнолог и специалист по PR Сергей Наумов.

«Вы знаете, журналисты любят громкие заголовки, но я бы не употреблял слово «сократить», здесь скорее речь идет не о сокращении, не об увольнении, а об оптимизации рабочего процесса, идет поиск новых точек роста. В период пандемии работодатели поняли, что часть задач сотрудники способны решать на удалёнке, и потом жизнь не стоит на месте – многие чиновники выполняют одни те же функции, дублируя друг друга. И это касается не только сферы культуры, о необходимости сокращения штата чиновников и более эффективного перераспределения полномочий говорили давно. Насколько я понимаю, власти хотят поддержать экономику после пандемии. Когда в России впервые заговорили о кадровых реформах, люди встретили новость о сокращении чиновников с куда большим оптимизмом. А сейчас увидели кричащие заголовки: «культура», «сокращение». Ну, давайте будем платить за ненужную работу Ваши деньги. Вы этого хотите? Здесь важно понимать, со временем определенные функции, безусловно, теряют актуальность, это связано с вступлением в электронную эпоху, когда рынок диктует свои условия. Сотрудников, которые нужны, никто никогда увольнять не будет, ни один руководитель себе не враг. Однако, никто не станет держать на работе и тех, кто откровенно не нужен. Это называется – жизнь и никакой трагедии здесь нет», – заявил Наумов в интервью РИА LIVE24.


";