Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Идея намывных территорий широко используется по всей в России

13 декабря, 2019, 18:43

Одним из интересных проектов создания «суши из воды» является «Залив островов» от компании «Зингер Девелопмент».

Расширение площади с помощью намывов становиться трендом. В Воронеже, в Санкт-Петербурге, Москве, Калининграде и других городах страны есть планы по созданию и комплексному освоению искусственных земель.

 

В Воронеже собираются привести в порядок Петровскую набережную. Победу в конкурсе на разработку проекта по обустройству одержала международная компания MLA+. Концепция «Черноземноморье» предусматривает строительство нескольких пирсов, парка и маяка с рестораном, также предлагается сохранить большой пляж, благоустроить Адмиралтейскую набережную. Обновления коснутся территории площадью 117 га, в том числе 54 га намывных участков. Ожидается, что проектирование начнётся уже в 2020 году.

 

Первоначальные инвестиции не превысят 100-150 млн рублей, предполагается, что эти средства будут бюджетными. По оценке руководителя MLA+ Яны Голубевой, завершить работы первого этапа можно уже к сентябрю 2020 года. При этом общий объём вложений для реализации плана оценивается Голубевой в 11,5 млрд рублей, на две трети они будут частными.

 

Можно сказать, что сама история создания искусственной земли в России началась в Санкт-Петербурге, когда в начале XVIII века на болотистой местности Пётр I заложил целый город. К концу XX века площадь увеличилась более чем на 3000 га новых территорий, а согласно генплану Северной столицы, в ближайшие годы планируется расширить её ещё на 1000 га. Одним из интересных проектов создания «суши из воды» является «Залив островов» от компании «Зингер Девелопмент». По задумке архитекторов, в акватории Невской губы возникнет мини-полис площадью в 200 га, то есть город внутри города. Концепция предусматривает строительство жилых и деловых кварталов, спортивных и торговых площадок, социально значимых объектов. Особое внимание в плане уделено дорожно-транспортной структуре. Так, в Приморском районе близ «Лахта Центра» может появиться современный кластер со всем необходимым для жизни.  

 

В Калининграде хотят использовать намывные технологии для спасения пляжей. По словам губернатора Антона Алиханова, за 17 лет было утрачено около 250 гектаров побережья. В частности, в Светлогорске планируют начать намывать новые земли не раньше 2021 года. Министр по культуре и туризму Андрей Ермак акцентирует внимание на том, что к проекту необходимо подойти очень ответственно, тщательно его подготовить и провести сразу несколько различных экспертиз. Сначала будут делать каменный вал и волнорезы.

 

В Красногорске для рекреационных целей собираются создать насыпной остров на Москве-реке. Предполагается, что это будет место для отдыха и прогулок, проведения мероприятий и так далее. Аукцион по созданию искусственного земельного участка должен будет пройти 16 декабря в Доме Правительства Московской области. Предполагаемый объем инвестиций составит около 1 млрд рублей.

 

Список созданных на намывных территориях объектов в России только растёт. Они позволяют решать не только социальные и экологические вопросы, но и создавать проекты с уникальными характеристиками и новыми архитектурными решениями. 



";