Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

На месте впадения реки Изяк в Уфу экологические проблемы не обнаружены

31 июля, 2019, 19:46
Ситуация с экологией находится в пределах нормы.
По сведениям Федерального агентства по рыболовству, специалисты зафиксировали гибель 559 особей рыбы. На данный момент запланированы оперативные работы по рекультивации реки, пишет MOS.NEWS.

Контролирующие органы уведомили о стабилизации экологической ситуации на реке Изяк после ее кратковременного загрязнения производственными стоками. По результатам замеров питьевой воды в реке Уфа в настоящий момент не выявлено превышения концентраций загрязняющих веществ. Такие выводы Роспотребнадзор сделал, замерив питьевую воду в месте впадения реки Изяк в реку Уфу. О том, что не стоит беспокоиться сообщила и пресс-служба «Уфаводоканала». Она отметила, что лаборатории организации проверяют качество питьевой воды согласно программе лабораторного контроля.

По словам временно исполняющего обязанности главы Башкирии Радия Хабирова, ситуация с экологией находится в пределах нормы, никакой паники по этому поводу нет. «Уфаводоканал» займется производством замеров дважды в сутки, а также примет специальные меры предосторожности. «Уфаводоканал» отметил, что выброс загрязняющих веществ не отразился на качестве питьевой воды.

Специалисты Приуфимского управления Министерства экологии уведомили, что в районе источника загрязнения круглосуточно берутся пробы воды. Также установлены точки контроля качества воды в месте впадения Изяка в Уфу.

«Мы приняли абсолютно все меры для того, чтобы исключить вредное влияние на окружающую среду»,— уверяют в Минэкологии.


По актуальным данным прокуратуры Республики Башкирия от 31 июля 2019 года, стоки от производственной деятельности предприятия «Полиэф» попали в ручей, впадающий в Изяк, в результате нештатной ситуации при проведении ремонтных работ. Еще 30 июля пресс-служба «Полиэфа» сообщила о совместном расследовании с органами надзора причин загрязнения Изяка. По информации организации, она не имеет промышленных стоков в реку, а все возможные каналы попадания стоков в водоем в настоящее время блокированы, попадание стоков через них в реку невозможно. Сейчас проводится постоянный мониторинг качества воды в Изяке. Предприятие разрабатывает план экстренных мероприятий по рекультивации реки.

Аналогичные случаи, как в российской, так и в мировой практике встречаются не так уж и редко: например, в августе 2018 г. из-за размытия дамбы произошло загрязнение притока реки Лены в Якутии, а в апреле этого года возбудили дело о загрязнении промотходами Волги. Однако, благодаря современным технологиям, после проведения рекультивации восстановление окружающей среды происходит в большинстве случаев довольно быстрыми темпами.

Источник материалаMOS.NEWS


";