Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Москвичей научили методам защиты от травли в школе и кибербуллинга

05 сентября, 2019, 17:39
По мнению экспертов, главный способ помочь своему ребёнку – это стать его другом, чтобы вовремя заметить проблему.
Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная проблеме травли детей в школе. С докладами выступили сотрудники Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды. Эта организация появилась в октябре 2018 года под эгидой Федерального агентства по делам молодёжи. Её целью является защита детей и подростков от вредной информации.

По словам генерального директора ЦИСМ Дениса Заварзина, в той или иной форме буллингу подвергается практически каждый ребёнок. Если ученики младших классов чаще сталкиваются с активной травлей, подразумевающей избиение или порчу вещей, то на детей постарше сверстники в основном воздействуют психологически. Конфликт часто невозможно решить без вмешательства взрослых. Именно поэтому ребёнок должен знать, что может довериться родителям или учителю.

Как утверждает руководитель департамента общественных связей и научно-методического сопровождения профилактической деятельности ЦИСМ Анастасия Ковалёва, буллинг всегда имеет последствия для психики, даже если они проявляются не сразу. В их числе – вспышки агрессии и даже суицид. Поэтому важно вовремя заметить изменения в настроении и поведении ребёнка.

Также нужно знать, с кем дети общается в социальных сетях, на какие сообщества подписаны, какие оставляют хэштеги и комментарии. Это касается не только самих жертв кибербуллинга. По словам Заварзина, часто дети, не принимающие участия в издевательствах, снимают их на видео и выкладывают в сеть. Такое поведение тоже сказывается на психике ребёнка не лучшим образом.


";