Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Паспорта и телефоны 900 тысяч россиян оказались в открытом доступе

10 июня, 2019, 9:26
Личные сведения клиентов ОТП Банка, Альфа-банка и ХКФ Банка оказались в открытом доступе в Интернете.
В результате двух утечек информации пострадали интересы примерно 900 тысяч граждан РФ. Об этом сообщает «Коммерсант».

Утечки баз случились еще в конце мая этого года. Информация собиралась несколько лет назад, но большая часть данных актуальна и по сей день. Это имена, телефоны, паспортные данные.

Журналисты издания изучили первую базу данных, которая содержит информацию о 24,4 тысячи человек. Здесь в основном собраны данные о жителях Северо-Западного федерального округа. В частности, здесь есть информация о 500 сотрудниках МВД и 40 работниках ФСБ.
Аналитики отмечают, что люди, чьи данные оказались в открытом доступе, могут подвергнуться спаму или столкнуться с мошенничеством.

Во второй базе оказалась информация о 800 тысячах граждан по всей территории России. Актуальность этой базы датируется 2013 годом.

Основатель и технический директор DeviceLock Ашот Оганесян сообщил, что в 2014 году в Альфа-банке произошло массовое увольнение регионального IT-отдела, что могло спровоцировать утечку и распространение персональных данных на черном рынке. А другую очень узкую базу данных клиентов банка, датируемую 2018-2019 годами, мог взять клиентский менеджер.


";