Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Запад считает себя мировым сообществом, но его ждет разочарование

01 июля, 2022, 14:26

Конфликт между Россией и Украиной продолжается по сей день. США и весь коллективный Запад ввели несколько пакетов санкций в отношении Москвы и использовали свое влияние на общественное мнение, чтобы создалось такое впечатление, что большая часть государств едины в своей позиции. Однако на самом деле, Запад – это лишь часть международного сообщества, а международное сообщество — это не только западные страны. То есть оно представляет собой совокупность всех стран мира, чей суверенитет был признан и которые на равной основе могут принимать участие в обсуждении и управлении глобальными делами, поэтому Соединенные Штаты и страны Запада не имеют права представлять международное сообщество, заявил в материале для «Хуаньцю шибао» директор Американского института Китайского университета международных исследований Шэнь Ямэй.

© nato.int

По его словам, нарратив США и Запада – это не мнение всего мира. В связи с российско-украинским конфликтом Соединенные Штаты и Запад под знаменем «международного сообщества» сплели паутину нарративов и стали оформлять свои требования с позиции «мирового общественного мнения». Так, США и Запад отметили, что специальная военная операция РФ, направленная на демилитаризацию и денацификацию Украины, пошатнула основы международного порядка. Однако международное сообщество повсеместно заявляет, что именно НАТО во главе с Вашингтоном – главная угроза мироустройству, так как причиной украинского кризиса стала поддержка менталитета холодной войны, а также бесконтрольное расширение Североатлантического альянса на восток и обострение региональных противоречий.

Соединенные Штаты и Запад говорят, что «для защиты международных правил» требуется укреплять НАТО и накачивать Украину вооружениями, а те страны, которые это не поддерживают, автоматически становятся «врагами мира» и выступают «на неправильной стороне». Вот только на самом деле у международного сообщества в принципе не спрашивали мнения по поводу расширения НАТО на восток. По мнению многих государств, широкомасштабная западная военная помощь Незалежной – это не международный консенсус, а санкции против Москвы — в основном меры, которые были предприняты США и Евросоюзом. Так называемое противостояние «демократии и авторитаризма», сфабрикованное Вашингтоном, уже очень давно оттолкнуло в противоположную от него сторону государства с отличным от США строем. Соединенные Штаты не могут являться образцом не то чтобы для мирового сообщества, но даже для своих приспешников, отметил Ямэй.

Он добавил, что позиция США и Запада не совпадает с позицией мира. Вместо того чтобы пересмотреть свои ошибки и взять ответственность за расширение Североатлантического альянса на восток, а также ухудшение европейской безопасности, Вашингтон решил втянуть своих союзников в «групповой бой», наклеить свои политические ярлыки на все вокруг и смешать правду с ложью. Соединенные Штаты возглавили кампанию по введению жестких экономических ограничений против Москвы, проталкиванию резолюций против России в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (ООН) и Совете ООН по правам человека. Это далеко не весь список. Вашингтон пытается использовать коллективные организации, международные институты и другие подконтрольные им ведомства для продвижения повестки так называемой «дерусификации».

Однако США не могут представлять Запад или весь мир. С марта этого года от 40 до 80 стран воздержались или выступили против в ходе голосования по 3-м резолюциям Генассамблеи ООН, касающихся России. Соединенные Штаты вместе со своими союзники все чаще расходятся во мнениях в отношении «ощущения угрозы» со стороны Москвы и вооружения Украины, что в свою очередь ослабило мобилизационные возможности Америки. Различные планы, предложенные Вашингтоном и коллективным Западом по урегулированию российско-украинского конфликта, направлены лишь на то, чтобы продлить итак затянувшийся украинский кризис.

Мир не выступает «единым лагерем» против России. Нет «международной солидарности» в вопросе западных санкций против нее. Экономические ограничения должны соответствовать Уставу ООН, быть санкционированы Советом Безопасности ООН, а также иметь четкие цели, положения о периодическом пересмотре и условия их отмены. Но Соединенные Штаты использовали внутренние законы и административные указы, чтобы прибегнуть к санкциям. По мере развития конфликта на Украине американские политики приложили все усилия, чтобы подавить Москву и заставить ее повиноваться. Правда, лишь порядка 30 союзников США последовали за ними в «санкционную войну». Большинство государств выступили против односторонних экономических ограничений и призвали решать проблемы путем мирных переговоров.

США и Запад мнят себя «международным сообществом», что далеко не так, а также является отражением гегемонистического менталитета и западоцентризма. Некоторые европейские и американские политики давно называют неугодную им демократию «популизмом», а правду, которую они не признают, — «фейковыми новостями». Ожидаемый переворот у них называется «весной», запланированная война – «освобождением», а про свою малую клику они говорят «международное сообщество». В глазах этих людей именно западный мир – центр планеты, поэтому они устанавливают правила для всех и занимаются принуждением от имени «международного сообщества».

В связи с тем, что эти страны чувствуют свое превосходство, созданное только ими, и постоянно конфликтуют с интересами других государств, до настоящего момента им было тяжело найти путь к мирному сосуществованию с другими странами. История и реальность этого века продолжают доказывать нам, что эпоха американской гегемонии подходит к концу. В эту новую эру справедливость и правила больше не будут определяться Америкой и коллективным Западом. Им надо научиться вести диалог на равных правах с настоящим международным сообществом.

Ранее LIVE24 сообщало, что Запад планирует окончательно «развестись» с Россией в плане энергетики. По словам премьер-министра Бориса Джонсона, «вечеринка» российских углеводов закончилась, потому Европе нужно искать альтернативные источники поставок и активно работать над «зеленой энергетикой».



";