Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Японцы оценили российский истребитель Су-57 и рассказали, почему его более 10 лет не принимают на вооружение

02 февраля, 2022, 10:20

Су-57 — российский истребитель с впечатляющими характеристикам, который до сих пор не приняли на вооружение, хотя первый полет состоялся более 10 лет назад, пишет портал Yahoo News Japan.

© Alex Beltyukov / wikipedia.org

Первый полет Су-57 произошел 29 января 2010 года. Это новейший российский истребитель, который был сконструирован в качестве преемника МиГ-29 и Су-27. Одна из его «фишек» — скрытность. Кроме того, самолет оснащен двумя мощными двигателями, позволяющими ему летать на сверхзвуковых скоростях.

Су-57 – так называемый истребитель 5-го поколения, аналогичный американским F-22 Raptor и F-35 Lightning II. Он оснащен самообучающейся операционной системой с искусственным интеллектом.

Однако из-за множества нововведений разработка оказалась в затруднительном положении, и первый полет несколько раз откладывался. Самолет все же завершил обкатку 24 декабря 2009 года и, как упоминалось выше, в январе 2010-го совершил свой первый полет.

При этом сроки окончания разработки регулярно переносились, и хотя изначально планировалось, что истребитель примут на вооружение в 2015-2016 годах, ВВС РФ до сих пор его не получили.

Российским вооруженным силам хотят передать 22 Су-57 в 2024 году, а к концу 2028 года на вооружение должны принять 76 таких самолетов.

Читатели издания поделились своим мнением на счет Су-57. Так, пользователь с ником Sin отметил, что российские самолеты всегда хорошо выглядели. Ему нравится дизайн Су-27 и Миг-29. Даже если они уступают западным истребителям в электронике, то все равно превосходят их в аэродинамике.

Mat добавил, что дебют новейшего российского истребителя был впечатляющим, но производство так и не началось. Цена на Су-57 была снижена до уровня, который позволяли себе ВВС РФ. Именно поэтому российская оборонная промышленность была вынуждена продавать так много оружия за границу, чтобы получить прибыль.

Taki кажется, что главной причиной задержки с принятием истребителя на вооружение стало то, что под влиянием уникальной ситуации в ВВС РФ невозможно представить четкий проект. Это неизбежно сейчас — изменчивость стратегии и тактики увеличивают время и стоимость.

Затянувшиеся сроки связаны с российской экономикой, считает Утюину. По его словам, с момента первого полета Су-57 прошло более 10 лет, а это говорит о серьезных технических и эксплуатационных недостатках. В Советском Союзе на оборонный сектор могли тратит до 70% государственного бюджета, но в России эта сумма гораздо меньше. У русских в приоритете ядерное оружие типа «Искандер», которое способно прорвать систему ПВО.

«Скорее всего медленные темпы разработки связаны с финансированием. Если Индия поможет, то дело пойдет намного быстрее»,

заявил Fnx.

Mug добавил, что F-22 и F-35 тоже были приняты на вооружение через 15 лет после первого полета, поэтому нельзя сейчас говорить, что Су-57 разрабатывается слишком долго.

Ранее американские эксперты заявили, что если Россия доведет до ума проект истребителя Checkmate, то этот самолет может составить конкуренцию F-35 и оспорить стратегические рычаги влияния США. Они также предрекли Америке «геополитическую головную боль».



";