Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Визы, запреты и исключения: как россиянам попасть в Европу

Как россиянам попасть в Европу
11 сентября, 2022, 14:21

С 19 сентября россиянам с шенгенскими визами нельзя будет въезжать в страны Балтии. Первым из 3-х государств об этом сообщила Эстония. Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу заявил, что у страны есть политическая воля, которую она реализует в правовом поле. С 19 сентября начнет действовать запрет на въезд в Эстонию через шенгенскую внешнюю границу для граждан РФ, независимо от того, в какой стране была получена виза. Другие государства региона введут аналогичный запрет.

© Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

На каком основании страны Балтии закрывают границы?

Еврокомиссия (ЕК) одобрила решение приостановить действие упрощенного визового режима с РФ. Также еврокомиссар Илва Йоханссон сказала, что у стран ЕС есть право отказать в визе «определенным категориям» россиян, которые могут нести угрозу нацинтересам, внутренней безопасности или международным отношениям государства. Приоритет при обработке заявок отдадут тем, кто действительно нуждается в визе (путешествующим по гуманитарным причинам), а не туристам. Рекомендации, которые готовит ЕК, предполагают, что страны-участницы Европейского союза смогут аннулировать уже выданные гражданам РФ визы «на этих новых основаниях».

Чем объясняется это решение?

Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Решение было принято на фоне проведения Россией специальной военной операции. В совместно заявлении 3-х государств говорится, что «приток россиян» в ЕС – серьезная угроза для безопасности всей Шенгенской зоны, потому что большая часть россиян поддерживает поведение спецоперации на Украине.

Когда начинает действовать запрет?

Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

С 19 сентября 2022 года.

Можно ли проехать в страны Балтии через Белоруссию?

Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Нет. Эстония, Литва и Латвия согласовали введение запрета для имеющих Шенген россиян на въезд в ЕС через их границу с Россией и с Белоруссией тоже. Однако попасть в Эстонию, Литву и Латвию можно из другой страны Евросоюза.

Границы прибалтийских стран закрываются для всех россиян?

Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Нет. Исключение будут делать для дипломатов, диссидентов, водителей фур, а также обладателей ВНЖ и граждан, направляющихся в Европейский союз по семейным или гуманитарным причинам.

Что с новыми визами?

Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Еще месяц назад, 11 августа, правительство Эстонии утвердило санкции о приостановке выдачи всех типов виз для граждан РФ, кроме тех категорий, которые были указаны выше. Ограничения вступили в силу 18 августа, то есть именно с этой даты только россияне, перечисленные выше, могут обращаться за визой в аккредитованные визовые центры.

Как отреагировали российские власти?

Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал «серьезный ответ» на действия Евросоюза. Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что в ответ на «шенгенские стены» Россия не должна закрываться, не надо отвечать взаимностью, коллективно наказывая европейцев. У Москвы «есть любимые персонажи», которые и так занесены в «санкционные списки».

Кто еще поддержал решение стран Балтии?

Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Несколько дней назад на сайте правительства Польши опубликовали сообщение, в котором говорилось, что страна присоединится к запрету на въезд граждан РФ. Изначально она также выступала за полный запрет въезда в Евросоюз для россиян. Однако это решение не поддержали другие европейские государства. Вместо этого ЕС решил с 12 сентября приостановить с РФ соглашение об упрощенной выдаче виз, пишет РБК.

Можно ли россиянам ездить в Финляндию?

Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Финляндия не присоединилась к решению о полном запрете на въезд граждан РФ. Власти заявили, что такие решения должны приниматься на уровне Евросоюза. Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто отметил, что Хельсинки не станут ограничивать въезд россиянам до соответствующего решения ЕК. При этом дипмиссия Суоми сильно сократила количество выдаваемых виз. Вдобавок финская виза (как и визы других стран-участниц ЕС) с 12 сентября подорожала с 35 евро до 80, а срок ее получения увеличится. Вдобавок при подаче заявления на визу теперь нужно предоставлять дополнительные документы, а правила выдачи многократных виз ужесточили.

На данный момент Финляндия — единственная страна для попадания россиян в Евросоюз, которую можно использовать в качестве транзита (в конце февраля ЕСС полностью закрыл небо для самолетов из России). Еще один вариант — перелет с пересадкой в третьей стране.

Как получить финскую визу?

Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

С сентября заявления от россиян на выдачу финских виз, не связанных с туризмом, принимают 18 визовых центров в разных городах РФ. Крупнейшие центры, расположенные в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске, принимают заявления и на туристические визы, и на визы других категорий. Остальные центры туристическими визами больше не занимаются. Заявления можно подавать по вторникам, средам и четвергам, не забыв предварительно записаться.

Интересно, что уже ко 2 сентября в Северной столице не осталось свободных окон (до конца месяца) для записи на подачу документов на оформление Шенгена в Финляндию, хотя запись на сентябрь в Петербурге была открыта только в конце августа.

Ранее вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин заявил, что цены на отдых в России и за границей в 2022 году сильно выросли. По его словам, стоимость туров для некоторых направлений увеличилась на 50%.



";