Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Турции выяснили, что собирается делать Китай в связи с украинским кризисом

17 марта, 2022, 12:01

Одной из стран, на которую сейчас обращены взоры всего мира в связи с конфликтом на Украине, является Китай. Кроме нарастающих в последнее время отношений между РФ и КНР на стратегическом уровне, специальная военная операция России на Украине началась сразу после завершения зимних Олимпийских игр, которые в этом году прошли в Пекине. При этом Китай, хотя и не критикует открыто, но тоже избегает напрямую выступать против Запада и США. Позиция КНР следующая: конфликт должен быть как можно скорее урегулирован, и Украину больше не надо вооружать. Во время голосования в ООН по резолюции с осуждением РФ китайцы воздержались, пишет турецкое издание Habertürk.

© kremlin.ru

В статье американской газеты The Washington Post, опубликованной в минувший понедельник со ссылкой на высокопоставленного правительственного чиновника утверждалось, что РФ попросила у Китая оружие сразу после начала специальной военной операции. В тот же день советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан предупредил Пекин о том, чтобы он не поддерживал Москву в обход санкций против нее.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь (Zhao Lijian) опроверг эту информацию.

Судя по новостному фону и аналитическим материалам в китайских СМИ с 24 февраля, становится ясно, что выработан контент, который направлен на дискредитацию позиции и имиджа Запада, но относительно оказания помощи РФ сохраняется нейтралитет, отметил автор материала.

В прошлом году торговля России с КНР составляла около одной десятой от ее торговли с Европой и Соединенными Штатами. При этом, если не считать новой линии, которая протянется с востока Сибири, объем газа, приобретаемого Пекином у России, составляет примерно 5% от того, что покупает Европа. Сейчас Россия поставляет в Китай лишь десять миллиардов кубометров с месторождений Восточной Сибири, однако к 2025 году эта цифра должна увеличиться до 38 млрд кубометров. Месторождения Западной Сибири пока что не связаны трубопроводом с КНР. Россия к концу этого десятилетия хочет построить новый трубопровод, по которому тоже можно будет транспортировать до 50 млрд кубометров газа в Китай.

Некоторые эксперты говорят, что посредством дополнительного экспорта в КНР не удастся полностью компенсировать возможные газовые ограничения со стороны РФ в отношении Европы. К тому же вариант экспорта в альтернативные государства при таком ограничении в сфере энергетики сильно ослабит глобальное влияние Москвы, которого удалось достичь за счет энергетической карты. Это не соответствует той картине холодной войны, которую представляет себе президент России Владимир Путин, отмечается в статье.

Автор материала предположил, что в связи с украинским кризисом Китай пытается найти ответы на три вопроса: как конфликт повлияет на цели и ориентиры КНР на Тайване; как позиционировать себя в борьбе между Западом и РФ; какие преимущества можно получить.

Возможно, затянувшийся российско-украинский конфликт находится за гранью ожиданий, а способность Запада оказать поддержку Незалежной будут определять, как цели КНР в отношении Тайваня, так и то, как Вашингтон обязан выстроить линию сопротивления на Тайване.

Одна из озабоченностей Пекина в данном процессе связана с продовольственной безопасностью. Дело в том, что Россия и Украина являются крупнейшими производителями пшеницы, а председатель Китая Си Цзиньпин в заявлении, которое он сделал 6 марта, выразил необходимость уменьшить зависимость страны от зарубежных сельскохозяйственных рынков.

Наряду с этим обращением приняли решение нарастить энергопроизводство для обеспечения безопасности энергоснабжения. Для начала хотят расширить производство ветровой энергии, а также увеличить запасы угля. КНР – крупный импортер нефти и природного газа.

Китай работает над дешевыми закупками российских энергоресурсов и важных зерновых продуктов. Сейчас становится все более очевидно, что китайские банки не слишком хотят противостоять санкциям. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, который был создан в Пекине в качестве альтернативы Всемирному банку, в начале марта приостановил выдачу кредитов РФ и Белоруссии.

Россия в ответ на санкции, связанные с платежными системами Visa и Mastercard, хочет использовать китайскую систему UnionPay. Решение пока что не принято, но оно может дать Москве частичное облегчение в условиях трудностей, возникших с банковско-платежной системой.

В случае затяжного российско-украинского конфликта Китай будет непросто сохранять свою текущую позицию в соперничестве России и США, при этом на формирование балансов тут тоже окажет борьба за влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Что касается расчета на достижение перемирия в краткосрочной перспективе, автор материала считает, что КНР, стремясь контролировать цены на сырье внутри своей страны, не будет открыто противостоять США в вопросе экономических ограничений против России.

Ранее член Госсовета КНР и министр иностранных дел Ван И заявил, что причины текущей ситуации на Украине очень сложные, а у России имеются собственные стратегические взгляды и интересы относительно действий за границей.



";