Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

В Турции рассказали, почему решили одобрить членство Швеции в НАТО

Sabah: сближение Турции и Венгрии со Швецией не идет «наперекор Путину»
24 января, 2024, 14:58

Турция спустя долгое время наконец-то одобрила членство Швеции в НАТО, а премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который тоже не поддерживает членство Стокгольма в Североатлантическом альянсе, пригласил своего шведского коллегу Ульфа Кристерссона на встречу в Будапешт. Эти события не могут быть обычным совпадением.

© Официальный сайт НАТО

Обозреватель издания Sabah Мелих Алтынок отмечает, что Турция и Венгрия — давние партнеры России, то есть их сближение со Швецией, скорее всего, не идет «наперекор Путину».

Великое национальное собрание Турции приняло законопроект о членстве Швеции в НАТО накануне, 23 января. Все решалось посредством тайного голосования, в связи с чем неизвестно, кто выступил «за» и «против». Однако очевидно, что вопрос считается делом государственной важности.

Интересно, что за несколько часов до голосования в турецком парламенте венгерский премьер опубликовал в соцсети X (бывшая Twitter) интересную запись. Орбан заявил, что направил своему шведскому коллеге письмо с приглашением посетить Венгрию, чтобы переговорить о членстве Стокгольма в НАТО.

Алтынок считает, что здесь налицо определенная синхронность действий. Однако такая работа не ведется «наперекор Путину», так как у Анкары и Будапешта отличные отношения с Москвой.

Конечно, расширение Североатлантического альянса представляет угрозу для российского лидера. Однако присоединение к военному блоку Швеции, у которой нет общей границы с Россией, не важнее отношений Москвы с Анкарой и Будапештом, пояснил автор материала.

Он также обратил внимание на новость, которая появилась несколько дней назад. В ней говорилось, что Путин, который после начала военной спецоперации почти не выезжал из страны, вскоре посетит Турцию. В Анкаре с нетерпением ждут этого визита и надеются, что в этот раз он состоится.

Ранее LIVE24 сообщало, что США договорились с Турцией о членстве Швеции в НАТО.



";