Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В Москве собираются перепроверить голоса, поданные через систему дистанционного электронного голосования

23 сентября, 2021, 12:58
При этом речи о пересчете голосов идти не может.
В Москве собираются перепроверить голоса, поданные через систему дистанционного электронного голосования
© Александр Авилов / Агентство «Москва»

Перепроверку голосов нужно провести для повышения доверия общества к результатам онлайн-голосования на выборах в ГД, пояснил председатель Общественного штаба, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

В этом году голосование в Москве проходило на столичной платформе, которая была разработана столичным департаментом информационных технологий (ДИТ). Главной претензией к московскому ДЭГ стали сроки расшифровки голосов: результаты появились только утром 20 сентября, в то время как итоги ДЭГ в других 6 регионах, которое проводилось на федеральной платформе, опубликовали буквально через час после закрытия избирательных участков. Участие в ДЭГ на выборах в Государственную Думу приняли свыше 1,9 миллиона жителей столицы, а на остальные 6 регионов пришлось примерно 600 тысяч электронных избирателей.

Представители мэрии дают ясно понять, что рассчитывали обработать данные ДЭГ в течение 2,5 часов после закрытия голосования, однако системе потребовалось гораздо больше времени.

Основной причиной задержки публикации итогов ДЭГ называют доступную лишь на московской платформе опцию «отложенного голосования» – это возможность в течение 24-х часов несколько раз изменить свой выбор. Ею воспользовались 297 тысяч человек. По словам Венедиктова, для сохранения данной опции, необходимой, чтобы дать избирателям, голосующим под административным давлением, возможность «передумать» и изъявить волю свободно, Москве нужно было преодолеть «грандиозное политическое сопротивление».

Организаторы ДЭГ в столице отметили, что не могли ожидать такого массивного использования возможности переголосовать: на первом этапе тестирования данной опции, который прошел этим летом, количество пользователей не было сопоставимо с нынешними 15%. Одним из возможных объяснений популярности переголосования считают лотерею «Миллион призов», которой некоторые избиратели хотели воспользоваться повторно. При этом лотерея поспособствовала почти двукратному росту популярности ДЭГ.

Перепроверку голосов осуществят посредством портала для наблюдения observer.mos.ru. Также проверят «бумажный след» ДЭГ (каждый электронный голос автоматически распечатывался на бумаге) на случай несовпадения результатов. Заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут подчеркнул, что проверка носит информационный характер и не является пересчетом голосов, который может быть проведен лишь по решению суда.

Некоторые члены технической рабочей группы ДЭГ уже раскритиковали решение о проверке голосов. Так, находившийся на заседании общественного штаба эксперт Александр Исавнин заявил, что у портала observer.mos.ru нет правового основания и официального статуса. Постановление Центризбиркома о порядке «очень рамочное», и там нет ничего про observer.

Еще один член технической рабочей группы, разработчик систем электронного голосования из МГТУ им. Н. Э. Баумана Виктор Толстогузов, который на заседании не присутствовал, напомнил, как по итогам онлайн-голосования по поправкам к Конституции, прошедшего летом прошлого года, один из разработчиков столичной системы ДЭГ Артем Костырко заявлял, что формирующиеся на сайте «обзервера» файлы не равны блокчейну, так как они отражают сайт, а не сам блокчейн.

В утвержденном Центризбиркомом порядке ДЭГ в разделе о наблюдении за ходом голосования говорится, что в помещениях УИК ДЭГ наблюдателям «предоставляется защищенный доступ к отдельному узлу (ноде)». На деле нода была доступна лишь до вечера 19 сентября, а точнее – до 20:00 по мск. Артем Костырко объяснил отключение ноды политикой безопасности. При этом он и Алексей Венедиктов признали недоработкой недостаточное информирование наблюдателей об их возможностях.

Поимо этого, организаторы ДЭГ в Москве признали ошибкой решение не публиковать раздельно данные ДЭГ и данные с традиционных участков, а аккумулировать их, исходя из юридического равенства всех способов подачи голоса.

На заседании штаба также присутствовали представители КПРФ, которая заявляет о непризнании итогов ДЭГ в столице. До введения результатов ДЭГ в государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы» в 9 из 15 одномандатных округов Москвы лидерские позиции занимали кандидаты от оппозиции (в большинстве случаев коммунисты), но в результате во всех 15 округах победили кандидаты, которых поддерживала мэрия. На традиционных участках партия заняла по Москве первое место, набрав по партийным спискам, порядка 577 тысяч голосов против 573 тысяч у «Единой России», подсчитали журналисты. При этом итоги ДЭГ сильно изменили общий расклад: у КПРФ прибавка составила 50% (примерно 294 тысяч электронных голосов), и это стало минимальным приростом в процентах среди всех партий, а вот кандидаты от ЕР добавились порядка 847 тысяч голосов, а это148% от количества бумажных бюллетеней.

Организаторы ДЭГ отметили, что с момента публикации ключа желающим были доступны все данные о ходе этой процедуры. В частности, данные показывают пик обращений к системе в первые 60 минут ее работы, менее выраженные пики во второй и третий день голосования, связанные с уведомлениями о том, что голосование еще идет, а также падение результатов всех ведущих партий после применения опции отложенного голосования.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, который проиграл в 205-м округе кандидату от мэрии Анатолию Вассерману, на заседании штаба заявил, что фактически Артем Костырко и ДИТ взяли на себя роль избиркома, а члены участковых комиссий ДЭГ выполняли лишь номинальную функцию.

Электоральный юрист Алексей Рыбин заявил, что разница между результатами, которые были получены на обычных и на электронных участках, вызывает сомнения в достоверности подсчета голосов. Однако столичные власти еще раз подчеркивают, что Общественный штаб не собирается отменять результаты ДЭГ и заниматься пересчетом. По их версии, задержка с публикацией данных обусловлена только большим объемом и стремлением обеспечить кристальную чистоту процедуры.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин хочет встретиться с лидерами избирательного списка «Единой России»: министром Минобороны Сергеем Шойгу, главой МИДа Сергеем Лавровым, а также главным врачом больницы в Коммунарке Денисом Проценко, руководителем фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой и детским омбудсменом Анной Кузнецовой. Общение с лидерами списка должно состояться 27 сентября.



";