Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

The American Spectator: существование НАТО как эффективного средства сдерживания России близится к концу

27 апреля, 2022, 12:37

О судьбе НАТО сейчас рассуждает практически весь мир. Одни предсказывают альянсу возрождение, расширение и достижение стратегической победы над Россией без конфронтации. В РФ, в свою очередь, сулят ему утрату влияния.

The American Spectator: существование НАТО как эффективного средства сдерживания России близится к концу
© Pexels

Обозреватель The American Spectator Джед Бэббин (Jed Babbin) же уверен, что существование НАТО как эффективного инструмента сдерживания российской агрессии близится к концу. По его мнению, в случае вторжения Москвы на территорию альянса, он не сумеет оправдать основную причину своего существования.

На данный момент Финляндию и Швецию планируется в скором времени включить в состав альянса. Кроме того, ходят разговоры и о принятии в НАТО Сербии, Боснии и Герцеговины, Грузии и Косово.

Также предлагаются идеи об увеличении числа совместных военных учений, однако члены НАТО в этом не заинтересованы. По мнению Бэббина, Финляндии и Швеции действительно стоит вступить в альянс, однако остальные идеи являются нереализуемыми или даже «смехотворными»

НАТО была создана в 1949 году для сдерживания агрессии СССР, однако сейчас в альянсе прослеживается столько проблем, что по поводу его эффективности против российской агрессии возникает множество сомнений.

Так, многие из стран, входящих в состав альянса, имеют много проблем в политическом смысле. Главным примером такого государства является Турция, защищавшая восточный рубеж НАТО. Дело в том, что правителем Турции с 2014 года является исламист Реджеп Эрдоган. Он увел страну от западных ценностей, из-за чего она приблизилась к России больше, чем к США.

Устав НАТО не предполагает возможности исключения члена, чьи убеждения и направления в политике изменились. И хотя лишение Турции статуса члена НАТО, другие члены организации такой вариант не рассматривают.

Кроме того, большой проблемой является и то, что большинство государств, входящих в состав альянса, отказываются вкладывать средства в собственную оборону. Этому вопросу уделял внимание экс-президент США Дональд Трамп, однако «Старый Джо» совершенно не обеспокоен данной проблемой.

После того, как Россия начала военную спецоперацию на Украине, немецкий генерал Альфонс Маис (Alfons Mais) заявил, что в их «загашнике» пусто, и Германии нечего предложить НАТО в качестве системы обороны. Берлин в этом плане не является исключением. Это характерно и для других стран-членов, у которых ситуация с военной обороной еще более плачевная.

Тем не менее, новый канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия оперативно увеличит военные расходы и выполнит условие альянса о 2% ВВП.

Французский президент Эммануэль Макрон заявил еще в 2019 году, что «наблюдает смерть мозга НАТО». Он всячески противится сотрудничеству с альянсом, поскольку считает, что ЕС нуждается и в своих собственных вооруженных силах, не связанных с НАТО.

Принятие в НАТО Сербии, Боснии и Герцеговины, Грузи не решат проблему, поскольку это лишь спровоцирует усиление страха у российского президента Владимира Путина, убежденного, что Россию «окружают со всех сторон». Все это может стать причиной для нового витка агрессии.

«Просто смешно полагать, что какая-либо страна НАТО действительно решится отправить своих военных в Грузию, – автор, видимо, считает, что сделать это должны Соединенные Штаты. Но нам ни в коем случае не нужно этого делать, потому что в Грузии у нас нет никаких ключевых интересов национальной безопасности»,

подчеркнул обозреватель.

Джед Бэббин считает, что Россия действительно угрожает границам НАТО, однако угрозы РФ носят, скорее экономический, чем военный характер. Тем не менее, и такого рода манипуляции стали эффективными, поскольку разобщают альянс.

Многие страны Европы имеют высокий уровень зависимости от российских поставок энергоносителей, ввиду чего банки РФ, помогающие странам получать нефть и газ, не попали под жесткие антироссийские санкции, введенные в качестве протеста против спецоперации РФ на Украине.

И хотя в ЕС убеждают, что откажутся от российского газа, новые источники поставок придется искать десятилетиями.

«Фактически альянс НАТО раскололся на страны, которые зависят от России в вопросе поставок энергоносителей, и те страны, которые от нее не зависят. Однако в целом из-за своей энергетической зависимости от России страны НАТО не могут и не будут отвечать на ее угрозы»,

заявил Бэббин.

Так, например, если Россия примет решение о вторжении в страны Прибалтики, члены НАТО обратятся к пятой статье устава о коллективной обороне, но ни одному из этих государств альянс не сможет помочь даже финансово, и Путин прекрасно это знает, в отличие от Байдена и его администрации. Именно поэтому альянсу не остается ничего другого, кроме как «устраиваться поудобнее и наблюдать за спецоперацией России в Украине».

Очевидного и единственного выхода из данной ситуации попросту нет. Для того, чтобы этого не случилось, НАТО должно избавить своих членов от энергозависимости от России, что является непростой задачей, на решение которой потребуется около десяти лет. Также США требуется заставить членов НАТО вкладывать необходимое количество средств в оборону, однако Байдена это не слишком заботит.

«Будущее НАТО выглядит достаточно мрачно. Путин, ослабленный посредственными результатами операции его вооруженных сил на Украине, вероятно не сможет осуществить вторжение на территорию того или иного члена НАТО в течение нескольких лет. Но, когда он все же сможет это сделать, альянс НАТО, вероятно, не сумеет оправдать основную причину своего существования»,

заключил обозреватель.

Ранее эксперты различных отраслей оценили суждение об ошибочности расширения НАТО. Большинство специалистов не согласились с такой установкой, объяснив это тем, что именно это уберегло страны Прибалтики, Румынию и множество других европейских государств от «советского ига» и позволило им обрести свободу.



";