Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

США хотят разорвать отношения между ЕС и Китаем

РИА Новости: Соединенные Штаты готовят ЕС к разрыву взаимоотношений с Китаем
02 марта, 2023, 9:17

Крупнейшие китайские аналитические центры составили доклады, в которых говорится о состоянии и перспективах отношений Китая и Евросоюза. Аналитики выделили три главных тенденции в политике Европейского союза в отношении КНР.

© pixabay.com

Первая: в последнее время Китай открывается, а «стабильный рост» вновь становится приоритетом его политики, следовательно, сотрудничество со странами ЕС расширится, а это поможет сообществу смягчить возникшие на фоне введения антироссийских санкций экономические трудности и остановить вероятную рецессию. При этом Евросоюз может продолжить политику снижения зависимости от КНР. Европейские страны сейчас заняты поиском новых партнеров.

Вторая: ЕС может возобновить политические обмены с Китаем на всех уровнях и укрепить политические отношения. Правда, есть большое количество факторов, которые будут и дальше ограничивать политику сообщества в отношении КНР.

Третья: вопросы безопасности различного характера будут занимать важное место в отношениях Пекина и Брюсселя. К тому же некоторые страны ЕС поставляют Украине оружие и военную технику, что может привести к эскалации конфликта и внести неопределенность в отношения Китая и Евросоюза.

Политика ЕС в отношении КНР становится все более зависимой от США. Англосаксы используют украинский кризис, чтобы принудить Евросоюз к уменьшению связей с Китаем. Аргументы у них, как и всегда, абсолютно жульнические: посмотрите, к чему вас привела зависимость от российских энергоресурсов? Поэтому с Пекином тоже надо разорвать отношения, ведь он — такой же противник свободного мира и угроза устоявшемуся миропорядку.

Если с Россией европейские элиты уже разорвали отношения, то в случае с Китаем они еще пытаются сопротивляться, так как понимают, какую цену придется заплатить за этот ускоренный развод. Однако растущая зависимость от США ограничивает возможности европейского маневрирования, пишет РИА Новости.

Германия, Франция и Италия еще худо-бедно что-то говорят, отстаивая свое право самостоятельно определять уровень отношений с КНР. Недавний визит канцлера ФРГ Олафа Шольца в китайскую столицу, как и предстоящие поездки президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Италии Джорджи Мелони, должны показать, что Европа сама принимает решения. Даже в Брюсселе пока не хотят следовать антикитайскому курсу — председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен тоже собирается отправиться в Пекин. Однако в Китае объективно оценивают риски.

Соединенные Штаты всерьез взялись за Европу. Немцев, например, пытаются убедить, что порвать с КНР не так страшно, как кажется. Аналогичные заявления американские политики делали, когда вынуждали Германию отказаться от российских энергоносителей. Мы хорошо знаем, к чему это в итоге привело: падение уровня жизни, рекордная инфляция и многотысячные митинги по всей стране.

Разрушение связей с Россией стало для Евросоюза выстрелом в ногу. Разрушение связей с Китаем поставит всю Европу на колени, с которых она уже никогда не встанет.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель признал, что ЕС зависит от поставок из Китая в большей степени, чем от российских энергоресурсов.



";