Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Российские угрозы Украине оживляют НАТО и делают США надежным союзников в глазах европейцев

02 февраля, 2022, 20:15

Хотя сейчас внимание всего мира приковано к вызову, который Украине бросила Россия, администрация президента США Джо Байдена сталкивается с чем-то гораздо более масштабным: растущим вызовом со стороны КНР, РФ, Ирана и Северной Кореи тому глобальному порядку, который Америка унаследовала от распадающейся Британской империи в 40-е годы прошлого столетия.

© pixabay.com

В то время как президент России Владимир Путин ужесточил контроль над Белоруссией и обострил войну нервов против Незалежной, Китай заявляет о поддержке российской политики в отношении Киева и направляет рекордное количество истребителей в воздушную оборонительную зону Тайваня, а также проводит совместные с РФ военно-морские учения рядом с Японией и наращивает военно-морское присутствие между Токио и Тайбэем.

Когда посол КНП в США говорит о растущей опасности войны из-за Тайваня, ведущий китайский ученый-политолог с обширными связями в руководстве Коммунистической партии Китая Цзинь Цаньжун предсказывает, что Пекин осуществит «вооруженное объединение» с Тайбэем к 2027 году.

Некоторых это может навести на мысль о чрезмерном перенапряжении мощи США. Почему, думают они, все мировые проблемы попадают в почтовый ящик Вашингтону? Почему бы не дать миру отдохнуть и не обратить внимание на насущные проблемы внутри страны?

Эта идея выглядит привлекательной, но в последний раз, когда Америка пробовала воплотить ее в жизнь, все закончилось, мягко говоря, не самым лучшим образом. В 1920-е годы американцы верили, что отстаивание демократии, международного права и экономического сотрудничества с другими государствами может предотвратить войну. Этого не случилось. После шока Второй мировой и послевоенной враждебности Иосифа Сталина политики в США решили, что самым безопасным и дешевым способом защиты американских интересов станет создание американизированной версии старой британской мировой системы. Речь идет о глобальном экономическом порядке, который поддерживается военной мощью Америки, пишет The Wall Street Journal.

После окончания войны эта система показала себя устойчивой и эффективной, справилась с вызовом, брошенным Советским Союзом, и обеспечила интеграцию постколониальных стран в растущую мировую экономику. Она помогала предотвращать крупные вооруженные конфликты на протяжении 70 лет, а также вовлекла в себя Германию и Японию в качестве «ответственных сторон», которые были заинтересованы в создании того мирового порядка, хотя они сами когда-то пытались его разрушить.

После распада Советов американские политики надеялись еще больше расширить данную систему, рассчитывая, что РФ и Китай присоединятся к Германии и Японии в качестве основных столпов мирового порядка, возглавляемого США. В то же время американцы хотели «очистить и возвысить» то мироустройство, где больше не придется сталкивался с коммунистическими режимами, а также старались уделять больше внимания правам человека, равенству женщин, демократии, изменению климата и миграции.

Однако в пост-90-е эта версия системы изжила себя, потому что Россия и Китай отказались принять американское видение мира после завершения холодной войны. Поскольку мнения американцев относительно главных элементов стратегии построения нового мирового порядка, начиная с вопросов свободной торговли и гарантий глобальной безопасности, до таких моментов, как изменение климата и права ЛГБТ, все больше расходятся, президентам становится все тяжелее обеспечивать внутреннюю поддержку наступательной внешней политики США даже в тех случаях, когда глобальная ситуация омрачается.

Но с пессимизмом можно легко перебрать. История берет начало не в 1945 году. Есть очень важные структурные причины, по которым Великобритания и США смогли выстроить и защитить либеральную капиталистическую мировую систему. Дело в том, что британская модель либерального и ориентированного на бизнес общества, которая была спроецирована на мировую торговлю и морскую мощь, оказалась прочной и долговечной. Ее пробовали разрушить многие, но ни у одного не получилось добиться желаемого.

Факторы, которые обуславливают долгосрочный успех англо-американского мирового порядка, присутствуют и в современном мире. Открытое общество и конкурентный бизнес-климат способствуют техническому прогрессу и экономическому росту, а они в свою очередь лежат в основе американской внешней политики. США как глобальная морская держава, заинтересованная в предотвращении доминирования крупных сухопутных стран в Европе или Азии, является союзником небольших государств, которые хотят защитить себя от амбиций сверхдержав, таких как Китай и РФ. Российские угрозы Украине постепенно оживляют НАТО и напоминают жителям Европы, почему Америка со всеми ее недостатками – это отличный союзник.

Ранее бывший украинский президент Петр Порошенко заявил, что сегодняшняя угроза от России более чем реальна, а Владимир Путин ведет «гибридную войну». По его словам, российский лидер «представляет себя кем-то средним между императором и Богом». Сейчас он может воспользоваться благоприятным геополитическим моментом и напасть на Украину.



";