Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

РИА Новости: Украина находится в шаге от мировой энергетической революции

05 января, 2023, 9:43

На Украине заявили, что собираются построить электростанции малой мощности, которые позволят создать в стране децентрализованную энергетическую систему. Новые объекты генерации хотят имплементировать в уже существующую энергосистему. К тому же для этих целей требуются дополнительные инвестиции в добычу газа на территории Незалежной, чтобы нарастить объемы внутреннего производства.

© unsplash.com

При этом нужно понимать, что украинская энергосистема будет существовать ровно столько, сколько ей позволят ВС РФ. Но если опустить этот момент, то уход от возведения крупных объектов генерации в сторону станций малой и средней мощности – идея не новая. Но вот реальна ли она – это большой вопрос, пишет РИА Новости.

В конце прошлого года энергосистема Украины была одной из самых мощных в европейской части континента. Конечно же, все это — достижения советской промышленности и госпланирования, потому что сами украинцы в данном секторе ничего не построили.

Итого на момент начала специальной военной операции страна-соседка располагала единой работающей энергосистемой совокупной мощностью около 51 гигаватта. При этом нынешнее состояние украинской генерации оценить почти невозможно, ведь киевский режим все цензурирует и скрывает любые профильные данные. Правда, сами власти охарактеризовали степень повреждений как беспрецедентную.

Украина не сможет развить на своей территории малую энергетику. В этом не помогут даже Соединенные Штаты. Да, американцы смогли «озеленить» и повысить мощность генерации внутри США, однако произошло это не благодаря новым разработкам и возведению объектов, а только за счет перевода армии с угольных станций на природный газ. На Украине с добычей газа все плохо. Голубого топлива не хватает, к тому же из рук киевского режима ускользнули месторождения в Черном море, а там власти хотели добывать почти 10 млрд кубов каждый год.

Непонятно, на что рассчитывает Киев, учитывая тот факт, что он сейчас банкрот. Президент Владимир Зеленский уже устал постоянно стоять с вытянутой рукой, выпрашивая очередную подачку Запада. Вот только нужно понимать, что Украине все равно придется платить, да еще с процентами. Власти продолжают рассказывать сказки украинцам, лишь бы население не взбунтовалось и не начались протесты.

Ранее стратег австрийского Минобороны полковник Маркус Райснер заявил, что Украина погрузится в темноту, если коллективный Запад перестанет ей помогать. По его словам, отсутствие мощной системы противовоздушной обороны может привести к полному блэкауту на территории страны.



";