Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Развенчаны четыре популярных мифа о российской армии

04 февраля, 2022, 17:01

Настало время отринуть устаревшие стереотипы о российской армии. Вероятность эскалации войны на Украине с каждым днем растет, а один известный стратег и историк заявил в своих соцсетях, что атаку России запросто получится отразить ограниченной операцией в духе «бей-беги» с участием украинских сил гражданской обороны.

© Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Призыв историка к украинскому ополчению из «наспех обученных добровольцев» оппортунистически нападать на российские колонны (по финской модели) неправильно интерпретировали как призыв к началу бесконечной партизанской войны. Потеряв сколько-то солдат, русские отступят (как это произошло в Чечне). Потеря 10 тысяч военнослужащих до завтрака еще не испортила карьеры ни одному русскому генералу, однако в современных реалиях лишних парней у этой страны нет, и в РФ тоже наступила эпоха постгероизма. Жертвы в такой ситуации недопустимы.

Отсылки к Чечне и Финляндии примечательны тем, что, хотя конфликты обеих с Москвой предлагают несколько оперативных и тактических уроков, ни один из них не закончился победой ее противников. В 96-м году прошлого столетия во время Первой чеченской войны сепаратисты вынудили армию России уйти, но через 4 года их жестоко раздавили. И хотя в 1939-1940 и 1944 годах финны смогли противостоять превосходящим их советским войскам, Хельсинки все же были вынуждены просить мира — и оба раза уступили Карельский перешеек.

Проблема посерьезнее заключается в том, что стереотипы о российских и советских вооруженных силах времен мировых войн, холодной войны или даже времен первого российского президента Бориса Ельцина не обязательно верны сегодня. Это как если заявлять, что специфические проблемы призывной армии Соединенных Штатов во время войны во Вьетнаме — к примеру, «фрэггинг» или забрасывание ненавистных офицеров гранатами — сохраняются и сейчас.

Есть четыре мифа о российских военных, которые уже давно пора развеять. Этим занялись журналисты американского издания 19 Forty Five.

Миф № 1: Война в Чечне 1994-1995 годов доказала, насколько неумелая российская армия четверть века спустя.

Катастрофа Первой чеченской показала всю глубину упадка армии РФ по сравнению с пиком советской эпохи. Экономический коллапс и коррупция привели к череде нарушений: офицеры хотели продать подводные лодки наркоторговцам, в частях все без устали пили, а летчики-истребители имели налета от 10 до 20 часов в год. В результате все это привело к унизительному разгрому российских бронетанковых колонн в Грозном.

Реальность следующая: ВС РФ сильно изменились в ответ на события в Чечне, Грузии, Сирии и Украине.

В 1999 году Владимир Путин снова бросил российские войска на захват Чечни. Пересмотрев тактику ведения боя в городах, они сровняли с землей Грозный, а после выдержали почти десятилетие ожесточенных мятежей и в результате дожали выживших повстанцев.

Миф № 2: Россия берет числом

Если взглянуть на военно-исторический шарж прошлых эпох, то качественно превосходящего противника Россия всегда одолевала пушечным мясом и тяжелым вооружением. На самом деле даже во времена Второй мировой войны в вооруженных силах СССР были неподдельные новшества в области доктрины и техники, но российским военачальникам мешали политические чистки, а также недостаток образования и языковой барьер среди призывников.

В ходе холодной войны у стран Варшавского договора было в два раза больше дивизий и в три раза больше танков, чем у НАТО. Стратегия Советского Союза сводилась к всестороннему давлению на оборонительные сооружения Североатлантического альянса и численному превосходству в стратегических секторах.

Реальность следующая: современная российская тактика делает упор на «бесконтактную» войну.

Москва по сей день превосходит страны Европы по численности войск. Конечно, Россия вынуждена довольствоваться меньшими силами по сравнению с СССР, правда, они более профессиональные и с более высокой квалификацией.

Недавние вооруженные конфликты на Украине и в Сирии показали «бесконтактную войну» российских сухопутных войск, где основную роль играет дальний прицельный огонь, а не механизированный штурм. Новая российская схема предполагает, что танки и пехота остаются вне досягаемости прямой наводки до того момента, пока свою работу не выполнят тяжелые орудия и ракеты.

Миф № 3: в российской армии одни необученные призывники

Действительно значительная часть армии России состоит из призывников, которым платят по 2 тысячи рублей в месяц, и служат они один год, половина которого уходит на обучение. Еще один побочный эффект такой политики — нехватка опытных военных без офицерского звания (в частности сержантов). Это требует более пристального руководства со стороны младших офицеров.

Реальность следующая: большинство российских военнослужащих сегодня — контрактники.

Хотя недостатки годичной службы реальны, на данный момент призывники составляют меньшинство ВС РФ. Например, Центр стратегических и международных исследований в своей статье, датированной 2020 годом, насчитал 260 тысяч солдат-срочников и 410 тысяч контрактников, которые получают в среднем по 62 тысячи рублей в месяц.

Миф № 4: военный бюджет РФ составляет малую долю американского, поэтому потенциал слабее

В последнее время российские военные расходы России колеблются составляют 50-50 млн миллиардов долларов в год, а это менее 10% годового оборонного бюджета США. Скептики очень любят говорить, что ВВП РФ находится на одном уровне с Италией.

Реальность следующая: армия России получает больше отдачи за каждый вложенный рубль

Любой грамотный экономист скажет, что на тот же доллар в КНР или России можно купить гораздо больше, чем, например, в Швейцарии или США. Получается, что российские военные системы гораздо дешевле западных, а зарплаты, даже контрактникам, гораздо ниже, чем в Америке или Европе. К тому же падение курса рубля к доллару не сказывается на российских военных закупках, потому что большая часть техники приобретается у отечественных производителей.

И хотя аналога многим американским системам у РФ до сих пор нет, у нее имеются возможности наземной артиллерии, а также ПВО и тактических баллистических ракет, которых нет у Вашингтона из-за большей зависимости от авиации.

Журналисты отметили, что опровергнуть стереотипы о российской армии — это не то же самое, что восхищаться их мощью. При этом не стоит увлекаться сверхкомпенсацией, отбрасывая непреходящие качественные и экономические ограничения, с которыми сталкиваются ВС РФ. Необходимо забыть о стереотипах — даже тех, у которых есть историческая подоплека, — так как они превратно характеризуют армию России и ее нынешние возможности.

Ранее американские ученые-международники рассказали, начнется ли война между Россией и Украиной. Специалисты по международным отношениям считают, что Москва, вероятнее всего, применит военную силу против Киева, однако Вашингтон в этом конфликте предлагает проявить сдержанность.



";