Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

«Период распада»: Запад ждет, когда падет Россия

04 ноября, 2022, 10:23

Когда мир находится в нестабильном состоянии, пропаганда получает второе дыхание. В относительном спокойствии люди могут рассуждать, анализировать и делать выводы. Однако сегодня, когда геополитическая обстановка меняется каждый день, а заголовки газет пестрят словами «ядерная война», «кризис» и другими бравурными выражениями, управлять мнением людей становится проще.

© kremlin.ru

Каждая страна, освещающая военный конфликт на Украине, преследует собственные цели, и ее пресса заточена под то, чтобы этих целей достичь. Но всегда забавно наблюдать за тем, как издания, позиционирующие себя, как свободные и независимые в такой же свободолюбивой стране, полностью перепечатывают текст своих политиков и вкладывают их в умы читателей.

В частности, западная пресса примерно раз в месяц напоминает своей аудитории о скором развале России, как государства. И каждый раз создается впечатление, что еще немного, и Москва падет, а сама страна расколется на маленькие части и перестанет существовать как самостоятельная единица в геополитическом масштабе. Сразу несколько сценариев того, как это произойдет представил американский политолог Дэниел Трейсман на страницах Foreign Affairs.

Главная мысль текста Трейсмана заключается в том, что вертикаль власти в России скоро изживет себя. В стране наступит экономический коллапс, не без стараний США, разумеется, люди выйдут с протестными плакатами на улицы, а конфликты внутри российских политических элит окончательно развалят государство изнутри, и оно больше не сможет сражаться на украинском фронте. В результате система управления РФ попадает под целый «каскад ошибок», теряя власть над страной.

Обозреватель РИА Новости Виктория Никифорова указала на то, что серьезных экономических потрясений в России сейчас не наблюдается. Во всяком случае, не таких, как ожидал Запад. Экономисты действительно отмечают, что санкции наложили определенный отпечаток на финансовое состояние страны, но выйти из этого кризиса можно.

Особенно журналистку удивила строка о массовых протестах. Она напомнила автору американского издания о том, что на улицах США каждую неделю разворачиваются незаконные митинги в поддержку абортов и против абортов, за легализацию оружия и против, не говоря уже о расовых проблемах внутри Штатов. Никифорова задается вопросом, не перепутал ли автор страну, о которой он говорит.

Примечательно, что начиная со слов о скором падении России, Трейсман подводит к президентским выборам 2024 года. Неудачи в спецоперации, по мнению политолога, спровоцируют снижение рейтинга нынешнего президента Владимира Путина. Он, по логике автора, выдвинет в кандидаты своего приемника, и тогда борьба между политическими элитами РФ усилится.

Коллеги Трейсмана Андреа Кендалл-Тейлор и Майкл Кофман разбирают ситуацию более детально. Хотя лейтмотив этой статьи аналогичен предыдущему – Россия падет, но чем ее дожать?

Авторы тоже указывают на важность санкций, отмечая, что сейчас они не дали ожидаемого эффекта, но это обязательно случится позднее. А пока необходимо продолжать перекрывать экспорт технологий, чтобы добиться коллапса автомобильной, самолетостроительной отраслей и оборонной промышленности. Хотя недальновидные читатели таких статей наверняка думают, что россияне уже ездят на лошадях, цепляя к ним телеги.

Второй способ «добить» российского агрессора, по мнению журналистов, отказ Европы от энергоресурсов РФ, запрет на страховку ее танкеров и введение потолка цен на нефть. При этом альтернатив европейцам смекалистые американские журналисты не предлагают, настаивая на том, что сперва нужно отказаться от всего, а потом уже думать, как и где найти новые источники энергетики.

В качестве третьего шага по ослаблению России авторы предлагают создать условия для усиления оттока российских программистов и технических специалистов. Тогда, по их мнению, РФ окончательно утратит свою конкурентоспособность на мировой арене.

Однако в отличие от своего коллеги они подчеркивают: «Тотального коллапса, скорее всего, не будет».

«Однако Россия на долгие годы погрузится в упадок, автаркию и изоляцию от мировой экономики. Кремль придет в отчаяние и будет нарушать правила, по которым работает глобальная торговля»,

убеждены журналисты.

В распаде России убеждены не только в Америке, но и в Великобритании, которая за последний месяц успела заработать себе не самую хорошую репутацию. Автор статьи в британской газете The Telegraph приводит причины, по которым Российская Федерация должна рухнуть.



";