Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Норвежский отставной генерал рассказал, как Западу избежать войны с Россией

11 января, 2022, 11:22

Ветеран войны, генерал-лейтенант в отставке Роберт Моод из Норвегии в своем эссе в издании Aftenposten сопоставил исторические события столетней давности с сегодняшними. Он начал с Первой мировой войны, в которой Адольф Гитлер принимал участие в качестве солдата. Агрессором тогда являлась Германия, и после победы над ней другие страны начали диктовать собственные условия мира. Моод подчеркнул, что тогда ФРГ почувствовала унижение, и именно оно стало причиной Второй мировой войны, которую возглавлял уже Гитлер. Лишь через 10 лет после окончания Второй мировой оккупация Германии закончилась, а сама она вступила в ряды НАТО.

© kremlin.ru

«Новые институты и сотрудничество бывших врагов обеспечили стабильность»,

пишет генерал.

Далее началась «холодная война», завершившаяся в 1991 году падением СССР. Есть мнение, что в этой невидимой, но ощутимой схватке победили США, хотя другие считают, что Союз распался вовсе не благодаря стараниям американских властей, а вследствие плохой социально-экономической модели. Однако если Германия, несмотря на все ее исторические «проступки», оказалась среди стран-членов альянса и до сих пор является одной из уважаемых мировых держав, то Россию «в хорошую компанию так и не приняли», даже спустя 30 лет после распада СССР.

Андрей Никеричев / АГН Москва

Теперь на месте юного участника Первой мировой войны, чувствовавшего унижение себя и своей родины, оказалась Россия. По мнению Моода, вовсе неудивительно, что Владимир Путин так негативно воспринимает расширение НАТО на Восток.

«Мы не должны недооценивать, насколько сильно личные переживания влияют в том числе и на национальных лидеров»,

подчеркнул генерал, напомнив, что Путин неоднократно высказывал сожаление о распаде Союза.

Окончание холодной войны не дало и толчка для создания новых политических и социальных институтов, которые бы помогли России вести переговоры с другими государствами на равных. Речь идет не о ее союзниках, а скорее о «врагах», коими являются Соединенные Штаты. Хотя манера объявлять ту или иную страну «вражеской» больше свойственна Белому дому и тем мировым лидерам, которые стали там частыми гостями. России же удается быть сдержанной в высказываниях, но при этом не стесняться в своих действиях и совершать маневры, которые она считает уместными в данный момент. Одним из таких можно считать и сосредоточение российских войск на границах с Украиной – одна из главных тем, обсуждаемая сегодня в политических кругах.

«Последние 30 лет не были отмечены взаимоуважением и сотрудничеством. Для них характерны пренебрежение Запада к остальным, гордыня американцев и их желание отомстить за теракт 11 сентября 2001 года»,

утверждает норвежский генерал в отставке.

В начале 2000-х был создан Совет Россия – НАТО для диалога между альянсом и Кремлем.

Kremlin.ru (2002 год)

Однако, по словам Моода, в ходе этих переговоров Россию больше критикуют, чем слушают, и несмотря на общие договоренности «там все решает НАТО».

«Что, конечно же, больше похоже на унижение России, чем на диалог и товарищество с ней»,

поясняет Моод.

Ситуацию усугубляет и культурная составляющая. В своем кинематографе США часто изображают русских, как опасных бандитов, с которыми могут справиться только национальные американские герои. Во многих западных фильмах русские – это всегда шпионы, заговорщики или хитрые предатели. Россия, хоть делает это не так показательно, но тоже не забывает упоминать о том, что американская культура негативно влияет на умы россиян, по большей части молодежи.

pexels.com

Совсем недавно зампред комитета Госдумы РФ по культуре Елена Драпеко выступила с предложением о создании «национального героя». В своей речи она напомнила депутатам, что с экранов кинотеатров и телевизоров современная молодежь все чаще видит американских Человека Паука, Капитана Америку и других «сказочных» персонажей.

«Американская героика влияет на наших детей. Но детям нужны сказки, нужны герои из этих сказок»,отметила Драпеко.

Она предложила создать своего национального героя, который бы был привязан к российской идентичности и хорошо вписался в фантастический сюжет. И это далеко не первое высказывание Госдумы относительно «американизации» в культуре РФ. Стоит отметить, что сами россияне к таким идеям относятся скептически, и в комментариях под этой новостью многие начали иронично предлагать взять в национальные герои России Ивана-Дурака, Емелю или персонажа с именем «Капитан Москва», который точно стал бы аналогом американского «Кэпа».

«Россия может ощущать национальное унижение, как реальное. И ее можно понять»,

считает Роберт Моод.

Теперь все это происходит на фоне заявлений генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что государства имеют право самостоятельно выбирать, желают ли они вступят в ряды альянса или нет. Отставной генерал считает, что сейчас настал момент задать себе вопрос: «можно ли как-то обойти российские красные линии, не нарушая право государств на свободный выбор?».

Он считает, что «основным рецептом» для этого должны стать взаимоуважение, дипломатия и вовлеченность всех стран. Вызов стоит бросать не только разжигателям войн, но и тем, кто избрал себе роль жертвы. По словам Моода, побороть кризисную ситуацию помогло бы создание новые институтов или коренная реформация существующих.

«Может быть, НАТО и вправду больше сосредоточиться на обороне и открыть двери для всех, включая Россию, призвав своих членов отказаться от баз и ядерного оружия за пределами собственной территории?»,

заключил норвежский военнослужащий.

Если мировые лидеры не начнут мыслить иначе, то в перспективе людей ждет война и еще большие конфликты, расплачиваться за которые придется не только рухнувшей экономикой, но и реальными жизнями простых граждан. А в роли “униженных и оскорбленных” может оказаться любая другая страна или любой мировой лидер, и тогда новые военные потери при современном вооружении станут куда серьезнее, чем почти 80 лет назад.

Своими размышлениями относительно будущего России и НАТО поделился и польский журналист Витольд Модзелевский. Он раскрыл “тайну” политики “сдерживания”, отметив, что эта тактика с каждым годом рушится все сильнее.



";