Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

«Минск II»: в США нашли выход из украинского кризиса

03 февраля, 2022, 20:07

Украинский кризис с каждым днем становится все опаснее и абсурднее. РФ сосредоточила у границ Незалежной более 100 тысяч своих военнослужащих и требует, чтобы НАТО пообещала не принимать эту страну в альянс, а также прекратила расширение на восток. Российские чиновники ждут ответа на свои требования, но президент Владимир Путин подчеркнул, что развязывать войну не собирается, пишет The Washington Post.

© pixabay.com

Администрация американского лидера Джо Байдена предупреждает о «неизбежной войне», хотя президент Украины Владимир Зеленский просит ее успокоиться и говорит, что ложные тревоги только вредят экономике страны. Хотя сам Байден, оба его предшественника, а также Германия и Франция уже дали понять, что в список национальных приоритетов, за которые нужно воевать, Украина не входит, нынешняя администрация упрямо отказывается заверить Москву, что не будет предпринимать шаги, которые в любом случае не планировались, — даже несмотря на риск вторжения России на территорию Незалежной.

Любое столкновение русские выиграют, правда, заплатить за это придется очень высокую цену. Украинцы понесут огромные потери и потерпят экономический крах. Если США и Европа введут обещанные «жесточайшие» санкции, пострадает РФ, а вместе с ней Франция и особенно Германия, поскольку Россия обеспечивает значительную часть их энергоснабжения.

Путина сами же русские ругают за то, что в 2014 году он не «захватил Донбасс», когда туда могли беспрепятственно войти российские военные. В Вашингтоне американскому президенту постоянно достается за чрезмерную мягкость. С обоих сторон сыплются ложные исторические аналогии в расчете, что противник все же отступит. В основе обеих стратегий лежит «бахвальство и молитва», отмечает автор материала.

Есть ли выход из этого кризиса? Скорее всего, единственная надежда — Второе минское соглашение. Россия и Украина заключили его в феврале 2015-го при посредничестве Германии и Франции, а Евросоюз и ООН одобрили документ.

Это соглашение призывает законодательно увековечить сложившуюся ситуацию. Украине оно гарантирует независимость и контроль над своими границами, вывод российских «добровольцев», разоружение сепаратистов и отступление ВСУ с Донбасса. Русскоязычному Донбассу оно в свою очередь обещает полную автономию в рамках децентрализованной украинской федерации, а также особый статус в новой Конституции Украины.

Экс-посол США при ООН Саманта Пауэр (Samantha Power) в июне 2015 года заявила Совету Безопасности, что единственным выходом из конфликта является реализация Минских соглашений.

Очевидно, что урегулирование, предусмотренное Вторым минским соглашением, так и не состоялось. Киев не стал давать Донбассу автономию, пока сепаратисты не разоружатся. Русские отказались отозвать своих «добровольцев». Сепаратисты заявили, что не сложат оружие без референдумов и конституционных изменений. При этом Вашингтон не стал давить на Украину, чтобы она выполнила свою часть соглашения.

«Минск II» — это компромисс. Сейчас пред всеми стоит трудный выбор. В идеале соглашение должно сопровождаться договором между РФ, США и Евросоюзом с гарантией нейтралитета Украины — аналогично принудительному нейтралитету Австрии, который приняли в первые годы «холодной войны».

Украинцы будут вынуждены отказаться от своей мечты вступить в НАТО и смириться с автономией Донбасса. России придется согласиться на независимость Незалежной и перестать пытаться привлечь страну в любой из альянсов под ее руководством.

Но какова альтернатива? А ее попросту нет. Русские четко дали понять, что статус-кво сохраняться не может. «Жесточайшими» экономическими санкциями отпустить Украину и позволить ей влиться в западный мир Россию не заставишь. Вернуть себе Донбасс в одиночку Незалежная не в силах. Ни США, ни другие страны-участницы НАТО воевать за Украину не пойдут. А Москва не сможет аннексировать Донбасс силой — не говоря уже про всю Украину — без разрушительных издержек для обеих сторон и Европы.

Ранее американские ученые-международники рассказали, начнется ли война между Россией и Украиной. Специалисты по международным отношениям считают, что Москва, вероятнее всего, применит военную силу против Киева, однако Вашингтон в этом конфликте предлагает проявить сдержанность.



";