Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Международные эксперты дали прогнозы относительно будущего России

24 октября, 2021, 11:30
Все они получились весьма противоречивыми.
Международные эксперты дали прогнозы относительно будущего России
© pexels.com

По очевидным причинам размышления о геополитической ситуации Польши и Центральной Европы невозможны без учета развития ситуации в РФ и политики Москвы, поэтому здесь есть над чем задуматься. Подоплека пессимистических прогнозов прозрачна: на первом месте – демография. Внимание обращают не только на уменьшение населения (1993 год — 148,6 млн, 2010 — 141,9 млн), существенным фактором также является стремительное старение, низкая ожидаемая продолжительность жизни и ухудшающееся состояние здоровья. Еще важную роль играет территориально-демографический аспект: фактическое вымирание территорий на восток от Урала и процентный рост в популяции численности нерусского населения. Речь в первую очередь идет о мусульманах.

Поводом для пессимистических прогнозов также является сырьевой характер экономики России. Сырьевые запасы страны кажутся огромными, но ее экспорт в большинстве своем опирается на продажу нефти и газа. «Черного золота» при текущем уровне добычи хватит всего на 17 лет, а себестоимость разработки газа продолжает увеличиваться, следовательно, нужно вкладывать дополнительные средства.

Еще одним фактор – глобальное развитие новых технологий в энергетике и добыча газа из горючих сланцев. Это лишило бы Россию огромных преимуществ, на которых сейчас пытается играть президент Владимир Путин.

Кроме того, среди негативных для будущего Москвы факторов есть низкий модернизационный потенциал. Демографические процессы уменьшают численность населения и, как следствие, рабочей силы. К тому же из-за этого снижается уровень образования. При этом непонятно, появится ли в скором будущем такое руководство, которое готово к проведению более глубоких реформ.

Некоторые считают правление Путина реформаторским и думают, что оно может за 20-30 лет вернуть России имперскую позицию. Вдобавок стоит обратить внимание на соотношение показателей российской экономики с показателями Евросоюза, США и Китая. ВВП Евросоюза и США составляет порядка 14 трлн долларов, Китая — 10 трлн, тогда как России всего 2 трлн долларов. Это наименее динамичная экономика среди стран БРИК, у которой перспективы развития меньше чем у экономик Индии или Бразилии.

Россия уже начала ослабевать, но при этом ее поддерживают все крупные мировые игроки, так как ни не хотят, чтобы она попала под влияние их соперников. При этом сценарии РФ ловко пытается удержать шаткое равновесие. США боятся, что она попадет под влияние Китая, а тот в свою очередь, что возникший российский политический вакуум займут Евросоюз и Соединенные Штаты. Но больше всего все страны боятся неизвестности России. Интегральная целостность РФ будет восприниматься в качестве фактора, который стабилизирует мировую политику.

Москва при этом воспользуется ситуацией и усилит свое влияние в Белоруссии и на Украине, а также активизирует энергетический шантаж Евросоюза. Одновременно с этим Кремль будет балансировать на острие ножа, так как он будет не в силах вернуть себе равноправную позицию в отношениях с ЕС.

Еще есть такое предположение, что благодаря высоким ценам на нефть и газ Россия обретает прежнюю имперскую позицию. Этот сценарий, по мнению авторов материала, лежит в русле нынешней политики Москвы, а его воплощение видится вероятнее, чем в большей степени ослабление позиций США и Евросоюза.

РФ, избавившись от давления Запада, могла бы начать сотрудничать с Китаем в Центральной Азии и укрепить контакты в группе БРИК. При таком развитии событий можно ожидать, что Кремль начнет стремиться восстановить свое влияние в Восточной и даже Центральной Европе. Такой сценарий может быть связан с определенными модернизационными инициативами. К тому же попытки воплощения этого сценария в жизнь уже можно заметить, а сам он похож на концепцию евразийской сверхдержавы.

Без распада никак – есть и такой вариант. Если процесс ослабления РФ будет происходить постепенно, то она может начать утрачивать контроль над своими территориями. Такое явление нашло определенное проявление под конец правления первого президента Бориса Ельцина. Отдельные регионы, осознав свои интересы, которые расходятся с Москвой, начнут становиться самостоятельнее и самостоятельнее, а после произойдет формирование собственной идентичности, базируясь на коренном населении, например, в Якутии или Башкортостане.

Однако этот сценарий тяжело представить без хотя бы частичной демократизации властных структур. Демократические выборы в данном варианте действительно могут спровоцировать подобное развитие событий.

Ранее в плане обороны НАТО определили, как альянс станет реагировать на вероятные атаки со стороны России и угрозу терроризма. Такого плана не было со времен окончания холодной войны между США и СССР.



";