Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Как анти-Россия потерпела поражение в Мариуполе

21 мая, 2022, 12:41

Вчера, 20 мая, стало известно об исходе напряженной ситуации, сложившейся на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Минобороны РФ официально заявило об освобождении предприятия и его переходе под контроль российских военных. Боевики нацбатальона «Азов»* (террористическая организация, запрещена в РФ – прим. ред.)  сдались в плен, однако западные медиа объяснили, что приказ «сдаться» был дан комбатантам для того, чтобы сберечь жизни, сообщает РИА «Новости».

Как анти-Россия потерпела поражение в Мариуполе
© Pexels

Таким образом, Киев, ранее утверждавший об «эвакуации солдат», а не о капитуляции, сам дезавуировал свои комментарии по этому поводу. Тезис об эвакуации также часто звучал в западных СМИ.

Однако в самом слове «эвакуация», по мнению журналиста Елены Каревой, и заложена манипуляция, ведь эвакуируют гражданское население, а отход с поля боя или оставление военных позиций ею не является.

Эти нарушения касались не только того, что пленение хотели представить как “эвакуацию”, но и, например, удержания в течение длительного времени рядом или непосредственно на боевых позициях гражданских лиц, включая детей.

Западная пропаганда, воюющая с Россией в информационном пространстве, столкнулась с необходимостью новых слов, из-за чего за правду выставляется подмена понятий, чтобы не признавать успехи ВС РФ в выполнении своих целей и задач в специальной военной операции на Украине, и вся история сдачи в плен «Азова»* является наглядной иллюстрацией этой «игры в бисер».

Подготовка азовцев к сдаче, в которой им отводилась лишь роль статистов, началась не в подвалах металлургического комбината, а в Ватикане, где в сопровождении акциониста Верзилова и Папы Римского Франциска.

Церемония аудиенции у понтифика не терпит вольностей в поведении и импровизации, однако в данном случае приватный характер встречи был нарушен, а Верзилов снимал происходящее на телефон, из чего можно сделать вывод о том, что католическая паства в курсе происходящего.

Затем, практически на следующий день, настала очередь уже не прихожан и не воцерковленной общественности, а их секулярных братьев и сестер.

В сети появилась серия интервью с вопросами, вызывающими ощущение, что их продиктовали, и с предсказуемыми ответами. Эти материалы появились в сети практически одновременно с очень схожими по смыслу словами и речевыми оборотами. Новостная повестка сегодня не ограничивается украинским кризисом, а потому тотальная пиар-компания Запада становится очевидной.

В начале специальной военной операции пиарщики сделали из националистов «Азова»*  буквально воинов света и добра, которые сражаются за свободу, однако геополитический кризис показал истинные лицо боевиков.

«Антирусская идея в ее армейском исполнении приказала на территории металлургического комбината Мариуполя долго жить. Как, смеем предположить, иллюзия, что анти-Россия может стать частью Европы, тоже умерла. Европа не пришла на помощь, а сдавались сами азовцы, общаясь на русском. Без малейшего акцента. Язык, стало быть, ими не выученный, а им родной»,

говорится в материале издания.

Что касается приказа «эвакуироваться», который в переводе на нормальный язык означал «сложить оружие и сдаться», журналист тонко подмечает, приводя цитату из знаменитой советской кинокартины «Семнадцать мгновений весны»: “Приказывают умирать. Нет еще таких приказов — жить, сдаваясь врагу. Не научились писать. Ни в одной армии мира”. К этому выражению добавить, пожалуй, больше нечего.

Ранее и.о. командира 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский (больше известный как «Волына»), который сдался в плен с мариупольской «Азовстали», заявил, что на предприятии в рядах украинских сил действительно присутствовали иностранные наемники.

* – террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории РФ.



";