Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Историк Мари-Пьер Рей рассказала об изменчивости России от Петра Великого до Владимира Путина

27 марта, 2022, 13:52

Специалист в области российской истории Мари-Пьер Рей в беседе с изданием Le Figaro рассказала об изменчивости политического курса России от Петра Великого до Владимира Путина.

© kremlin.ru

На протяжении всей своей истории Россия регулярно металась между открытостью Западу и возвращением к славянским традициям. По словам историка, эти направления общественной мысли формируются в РФ примерно в 1830-1840 годах, однако само колебание начинает внутри русских элит в XVIII веке, когда царствовал Петр Великий. Для модернизации империи нужно было определить модель политического и социального развития. Ее удалось выработать к середине XIX века. В результате она применялась на протяжении царской и советской истории, вплоть до наших дней.

На Западе аналитики считали Россию европейской страной, которая должна смотреть них, чтобы двигаться к политической, экономической и административной современности. Это в результате должно было помочь ей стать правовым государством. Для этого страна должна была избавиться от архаизмов, в том числе от Православной церкви. На Западе хотели поставить Россию, хотя бы на какое-то время, в рамки европейской модели развития, не отрицая при этом русской культуры и истории. Славянофилы в свою очередь были убеждены, что Россия не может быть ориентирована полностью на Европу и должна найти свою модель развития, которая окажется более современной и будет опираться исключительно на свои традиции. К примеру, так называемой «крестьянской общине» свойственна привязанность к ценностям сообщества, а они в свою очередь контрастируют с европейским эгоизмом и индивидуализмом. Православие должно было поспособствовать строительству светлого будущего России.

Славянофилы считали, что Россия не должна смотреть в сторону Европы, так как это поставит под угрозу всю российскую идентичность, а также приведет к ее размыванию. Она обязана, напротив, отличаться тем, что будет опираться на самодержавие, коллективные ценности и национальный дух, то есть на свою народность, пояснила Мари-Пьер Рей.

Она добавила, что правление Петра I стало основой для российской истории. Оно повлияло на размышления элиты о будущем империи. Именно тогда встал вопрос о модернизации: военной, технической, научной и т. д. Это подразумевало заимствование обычаев и традиций, которые пришли из Европы. Сам Петр Великий много раз бывал в Европе. Его поездки позволяли увидеть современность, чтобы потом познакомить с нею свою страну.

Не секрет, что президент России Владимир Путин родом из Санкт-Петербурга и очень часто обращается к Петру I. Возможно, он является для него примером, как и Николай I, потому что у главы государства в кабинете висит портрет последнего. Дело в том, что Николай I был сильным человеком, самодержцем, который подавлял всех, кто имел склонность к инакомыслию. Его правление – очень важный момент для российского экспансионизма, закончившегося поражением в Крымской войне. Это случилось на закате тридцатилетнего правления императора, который был отмечен могуществом и всплеском русской экспансии.

«В этом он, несомненно, является образцом для Владимира Путина»,

подчеркнула Мари-Пьер Рей.

Ранее бывшего президента Международной федерации Рене Фазеля (Rene Fasel) заподозрили в том, что он занял столь влиятельный пост в мире спорта не благодаря спортивному таланту, а благодаря социальным навыкам и связям с президентом России.



";