Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Глубокая вестернизация: «парадокс» развития Украины после холодной войны

09 апреля, 2022, 9:59

Конфликт России с Украиной вносит огромные изменения в мировую политику и означает, что мечта многих о «путешествии на Запад» будет разрушена, а логическая эволюция, которая стоит за ней, глубока и сложна, пишет «Хуаньцю шибао».

© pixabay.com

Падение Берлинской стены, произошедшее более трех десятков лет назад, ознаменовало победу Запада во главе с США в холодной войне. По мнению некоторых европейских экспертов, перемены в Восточной Европе и распад СССР доказали «превосходство» западной политической модели. Впоследствии Соединенные Штаты и другие западные державы стали насильно «экспортировать» в республики бывшего Советского Союза, Восточную Европу и развивающиеся страны так называемые знамена «демократии», «свободы» и «прав человека». За это время некоторые страны утратили свою стратегическую автономию и стали «пешками» Вашингтона. Среди них показательным можно назвать опыт глубокой вестернизации Украины, а также «парадокс» развития этой страны после холодной войны, который проявляется в трех основных аспектах.

Во-первых, чем более «вестернизирована» политика, тем более неустойчивой она будет. Так, 8 декабря 1991 года лидеры Украины, России и Белоруссии подписали в Минске «Беловежское соглашение». Несмотря на то, что в соглашении объявлялся конец СССР как единого союзного государства, в нем не было указано, какой именно дорогой пойдут дальше «братья-славяне»? Кроме смутных грез о «фантастическом западном мире», в Киеве не знали, какую политическую систему установить после обретения независимости, а также не понимали, как развивать экономику и приносить пользу гражданам своей страны. В результате на Украине благодаря волне «тотальной вестернизации» популяризировалась многопартийность, парламентская демократия и принцип «разделения властей». Однако, как оказалось, под маской демократии западного образца скрывались «плутократы» и «олигархия».

В июне 1996-го парламент принял первую после обретения независимости конституцию, которая провозгласила внедрение президентско-парламентской системы политического управления. Это институциональное устройство существовало недолго, прежде чем его отменили, и, таким образом, положило начало периодическим сильным потрясениям в украинской политике. С того момента ежегодно различные политические фракции по очереди с лозунгами «революции» и «обновления» борются за распределение власти между президентом, парламентом и правительством.

Менее чем за два десятка лет Украина пережила две «цветные революции», а политическая система три раза «прыгала» между президентско-парламентской системой и парламентско-президентской системой. По сей день борьба между различными силами в Киеве относительно структуры распределения власти не прекращена. К тому же полностью не удалось устранить источник периодических потрясений в политической ситуации.

Во-вторых, чем более «вестернизированной» становится экономика Украины, тем больше она приходит в упадок. По сравнению с «заблудшей демократией» в политике, Незалежная после того, как стала независимой, была «вестернизирована» с точки зрения экономических реформ. В начале своего пути она хотела избавиться от недостатков старой советской экономической системы, а Европа и Соединенные Штаты обещали помочь и давать новые «ориентиры» экономике Украины. Тогда началась экономическая реформа, направленная на приватизацию и интеграцию в западную рыночную систему. Однако на протяжении 90-х годов прошлого столетия крупномасштабная приватизация госпредприятий не повысила экономическую эффективность, а вместо этого обогатила многих руководителей компаний и чиновников.

Если говорить про иностранную помощь, то обещания Запада о помощи изначально были направлены на то, чтобы разделить РФ и Украину, а также разрушить отношения между ними. Именно поэтому они имели ограниченную практическую реализацию после достижения поставленной цели.

В результате экономическое развитие Незалежной в 1990-е годы пережило резкий спад, а экономический фундамент, который был выстроен за советское время, оказался почти полностью разрушен. Вступив в 2000-й год, украинская экономика, которая еще не восстановила свою жизнеспособность, сильно пострадала от внутренней олигархизации и бандитизации.

В 2019 году ВВП Украины составлял 153,7 млрд долларов, а это гораздо ниже, чем те же показатели до финансового кризиса, который произошел в 2008-м 11. Если говорить про ВВП на душу населения в долларовом исчислении на тот период, то в 2019 году он составлял всего 3,6 тысячи долларов. В результате Украина заняла последнее место в Европе по данному показателю.

В-третьих, чем более «прозападной» становится дипломатия на Украине, тем больше она отрывается от остального мира. Еще в 1991 году Киев утвердил комплексную «западную» стратегию внешнеполитического развития. То есть страна отдалилась от России, в результате чего сблизилась с Евросоюзом и США. Кроме создания многопартийной парламентской демократической системы, политически имитирующей Европу и Америку, а также энергичного продвижения приватизации для экономической интеграции на западный рынок, Незалежная поставила дипломатическую цель по скорейшему вступлению в Евросоюз и НАТО. Это было нужно сделать для того, чтобы использовать экономическую и военную мощь ЕС и США для полного избавления от зависимости от РФ и противодействия так называемой «угрозе», которую для Киева представляла Москва.

Однако за последние три десятка лет Украина так и не добилась существенного прогресса в реализации своей цели, а продолжила ухудшать отношения с Россией слепо доверяя западным обещаниям. От последствий двух «цветных революций» до инцидента в Крыму, произошедшей в 2014 году, а после и конфликта между РФ и Украиной — череда таких жестоких реалий показала, что Незалежная находится в порочном круге, в котором чем более «антироссийскую» риторику она показывает и чем более «прозападней» становится, тем в больший хаос погружается.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон призвал в ближайшем будущем не ждать завершения российско-украинского конфликта.



";