Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Forbes: почему в России за 30 лет не развилась политическая конкуренция

20 ноября, 2021, 16:10

С момента распада СССР Россия движется по пути демократии, но за это время не возникло движений, способных оказывать весомое воздействие на власть. По словам политолога Владимира Гельмана, по этой причине у политиков нет стимулов, чтобы сделать выбор именно в пользу демократических преобразований.

© Pixabay.com

Современная российская государственность берёт начало с декабря 1991 года. Издание Forbes со ссылкой на экспертов попыталось оценить перспективы страны в области политики, а также экономики и бизнеса.

Стремление к максимизации власти объединяет всех политических деятелей. Их успех на этом поприще зависит в основном от преград со стороны конкурентов, массовых общественных движений либо других государств. Однако на протяжении 30 лет конфликты элит имели одинаковый результат: одна сторона стабильно выигрывала, вторая — только проигрывала. С учётом того, что общественные движения в России по-прежнему слабы, а международное влияние на неё не слишком значительно, преград перед политиками почти нет. Это дало им возможность прочно закрепиться во власти.

Упущенные возможности перейти к демократии

Надо сказать, что такой возможности у Бориса Ельцина не было в виду отсутствия популярности среди электората. Во многом это вызвано глубоким экономическим кризисом, который привёл к длительному спаду. Однако с приходом к власти Владимира Путина эти проблемы разрешились, причём не только усилиями правительства, но и под действием объективны факторов.

В 1991 году демократические реформы пришлось отложить, так как система рушилась, и надо было доломать старое и попытаться поскорее выстроить новые социальные институты. Несмотря на это, далее в нескольких переломных моментах Ельцину удалось удержаться у власти. В 1993-м в ходе конфликта со Съездом народных депутатов и в 1996-м, когда из-за неравноправной политической конкуренции был соблазн отменить выборы, ему удалось продавить свою позицию.

В 1999 году в борьбе за наследие Ельцина Путин, который стал его приемником, победил группировки Лужкова и Примакова. Дальнейшие развилки были довольно несущественными вплоть до 2014 года, когда аннексия Крыма и смена власти в Киеве привела к закручиванию гаек во внутренней политике и давлению во внешней. Последним шагом в сторону, противоположную от демократических преобразований, стало внесение поправок в Конституцию в 2020 году. Фактически это позволит Путину сохранить власть до 2036 года, «зацементировав» статус-кво положения правящих элит.

Интересы властей против требований оппозиции

В целом шансы на демократизацию России были слишком малы. Во многом причина в том, что сами власти не заинтересованы в этом, а оппозиция оказалась слишком слаба для борьбы с ними.

Даже в 90-е годы, когда КПРФ была довольно популярна, Зюганов не смог занять пост президента. Во многом это связано именно с вялым и инертным поведением самих коммунистов. Этот момент прослеживается и в поведении других оппозиционных движений в России. Стоит сказать, что демократизацию провоцируют профсоюзы и в целом рабочее движение, как было в Европе в XIX и в Латинской Америке в XX веке, студенческое движение, как в Южной Корее в 1980-е годы, и религиозные организации, как в Латинской Америке. Ни один из этих институтов в России не может противостоять власти.

В то же время правящие элиты довольны сложившейся ситуацией. Их сплочённость обусловлена не идеологией, а общностью интересов. По большому счёту, речь идёт о карьере и доходах. Чтобы их не потерять, элиты поддерживают статус-кво или закручивают гайки, если чувствуют опасность.

Никто не ждёт перемен

Чтобы контролировать население, властям России не нужна идеология. Достаточно штампов, отражающих происходящее в умах и сердцах людей. В частности, пока экономика росла, население верило в то, что возможен «хороший Советский Союз», когда больше свобод, нет очередей и пустых полок, но сохраняются социальные гарантии. При этом сами власти могут легко менять политический курс, так как не транслируют конкретной идеологии.

Однако даже сейчас, когда реальные доходы населения падают, а экономика не в лучшем состоянии, люди не хотят перемен. Причина в том, что опыт 1990-х годов говорит им — если плохо, после реформ может стать ещё хуже. По этой причине радикальные перемены пугают россиян больше, чем репрессии.

Ранее политик Бирюков заявил об опасности госпереворота, инициированного США. По его мнению, в России запустят проект, имитирующий двоевластие.



";