Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Издание Forbes: Россия способна уничтожить украинские войска за 10 секунд

03 февраля, 2022, 15:52

Запад с ужасом ждет появления колонн российских танков, которые пойдут в наступление на Украину, пишет Forbes. Однако это напрасно, уверяет автор материала.

© pixabay.com

По его словам, большинство все неправильно понимают. Представления о колоннах российских танков, которые идут по занесенным снегом украинским полям и возвещающих о новой фазе войны на Украине, продолжающейся уже восьмой год — это лишь фантазии.

Сигнал об эскалации будет подан артиллерией. Речь идет о сотнях тяжелых орудий и систем залпового огня, которые рассредоточены по многочисленным и действующим почти самостоятельно батальонным тактическим группам по 1 тысяче человек личного состава в каждой.

Российская военная доктрина гласит, что решающей силой является как раз артиллерия, а не танки с пехотой. Все прочие рода войск существуют затем, чтобы обеспечивать артиллерии выгодные позиции для нанесения самых сокрушительных ударов, а также использовать бреши, которые артиллерийские орудия пробивают в обороне противника.

В составе боевых подразделений, частей и соединений армии России есть ствольная и реактивная артиллерия. Однако именно орудия батальонного звена расположены ближе всего к линии фронта, в связи с чем они наиболее опасны для ВСУ.

Артиллерия из состава БТГ может максимально быстро реагировать, как только возникают непродолжительные благоприятные условия, заявили в статье для Ассоциации сухопутных войск США полковник Лиам Коллинз (Liam Collins) и капитан Харрисон Морган (Harrison Morgan).

Обычно в каждой БТГ по 18 гаубиц на гусеничном ходу. Это нетипичная ситуация для армии США, например, где такие орудия находятся только в бригадном звене. Преимущество американцев заключается в концентрации огневой мощи и в централизации управления. Бригада способна перебрасывать артиллерию с места на место, а она в свою очередь оказывает поддержку батальонам и ротам, которые нуждаются в ней в наибольшей степени.

Преимущество русских в скорости. Командиру российского батальона не надо просить бригаду, чтобы та оказала ему огневую поддержку. У него уже есть все необходимое. К тому же благодаря продолжительной и интенсивной модернизации БТГ оперативно получает данные целеуказания с беспилотников.

Такое сочетание огневой мощи, артиллерии в батальонном звене и воздушной разведки дает России огромную силу. Украина уже не раз уясняла это на собственном опыте. Так, 11 июля 2014 года украинские 24-я и 72-я механизированные бригады и 79-я аэромобильная бригада сосредоточились рядом с селом Зеленополье, чтобы перейти в наступление на сепаратистов в Луганске, которых поддерживали российские силы. Их заметили беспилотные летательные аппараты. Украинцы тогда сбили один дрон, но его место заняли другие. Российские постановщики помех нарушили связь между бригадами и их штабами, парализовав тем самым украинские войска в критический момент.

Реактивная артиллерия, которая предположительно действовала с противоположной стороны границы, обрушила огонь на палатки и работавшие на холостом ходу машины. Тогда погибли как минимум 19 украинцев. Еще порядка 100 получили ранения. Было уничтожено 50 машин батальона. В результате Киев отменил наступление.

Спустя месяц ВСУ снова начала наступление в восточном направлении, на этот раз с задачей перерезать пути снабжения между сепаратистами Луганска и их союзниками из Донецка. Украинские военные смогли освободить город Иловайск. Победа была совсем близко. Однако в этот момент российские батальоны перешли границу и взяли Иловайск в осаду. Многие солдаты тогда говорили, что слышали звук российских БПЛА перед тем, как начался ракетно-артиллерийский обстрел. Это говорит о том, что Москва все чаще применяет тактику использования беспилотников, непосредственно связанных с батальонными тактическими группами и обеспечивающих ведение огня с закрытых огневых позиций, написал Эмос Фокс (Amos Fox) в своей работе для Института современной войны при Вест-Пойнте.

При этом самое страшное ждало украинцев впереди. Русские предложили разгромленным ВСУ безопасный выход из Иловайска, но когда они побежали, обрушили на них шквал артиллерийского огня. В итоге скончались более 1 тысячи украинских солдат, и это были самые тяжелые потери в одном бою за все годы войны.

Россия испытала свой новый «разведывательно-огневой комплекс» и была готова развивать успех. Сейчас на российско-украинской границе сосредоточено, по разным данным, от 50 до 70 батальонных тактических групп, готовых вторгнутся на территорию Незалежной.

В каждой БТГ есть свои артиллерийские силы и средства. Три батареи по шесть 152-мм самоходных гаубиц 2С19 в каждой. Они перемещаются в боевых порядках за танковыми и пехотными ротами. Каждой командует младший офицер, который находится под защитой машины управления огнем 1В13.

Начальник артиллерии и командиры батарей идут сзади командира батальонной тактической группы. Каждый российский офицер перемещается в собственной командной/командно-штабной машине 1В14, 1В15 или 1В16. Кроме того, с батальоном идет подвижный разведывательный пункт с РЛС, который осуществляет разведку целей и целеуказание.

Основной момент в том, что батальон выигрывает от содействия бригады, но сам в ней не нуждается. И конечно же, ему не требуется огневая поддержка на уровне выше бригады. Он расположен всего в нескольких километрах от своего противника. Бригада гораздо дальше, а артиллерия и реактивные системы залпового огня – еще дальше.

Автор материала отметил, что столь тесное взаимодействие танков, пехоты и артиллерии дает возможность российским артиллеристам оперативно вести огонь по войскам противника. По его словам, это все, что нужно России для победы в войне.

Военного конфликта между Россией и Украиной ждут с ноября 2021 года. Белый дом утверждал, что президент РФ Владимир Путин нападет в начале 2022-го, но уже февраль, а никаких опрометчивых шагов российская армия не сделала. Американские специалисты по международным отношениям ответили, стоит ли и дальше ждать этого противостояния, или все обойдется одними военными учениями и сосредоточением войск на границах двух стран.



";