Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

CNN: почему российские и китайские ВМС кружат вокруг Японии

27 октября, 2021, 10:27
США и Канада уличили Китай в лицемерии.
CNN: почему российские и китайские ВМС кружат вокруг Японии
© Pexels

Тем не менее, аналитики утверждают, что такие маневры вызвали совершенно обратный эффект – напряжённость властей Японии, подтвердив их правоту о необходимости увеличения военных расходов в целях предотвращения агрессии со стороны Китая.

Корабли прошли по Сангарскому проливу, отделяющему главный остров Японии от острова Хоккайдо, а затем направились на юг вдоль восточного побережья. Потом они повернули в сторону Китая, пройдя через пролив Осуми неподалеку от южного японского острова Кюсю, пишет CNN.

Этот поход был назван первым первым совместным боевым патрулированием флотов России и Китая в западной части Тихого океана.

Согласно международному законодательству, военным судам не запрещено проходить по этим проливам, поскольку они считаются территорией международных вод, однако японцы с настороженностью наблюдали за этими маневрами.

Дрю Томпсон (Drew Thompson), ранее работавший в Министерстве обороны США, а ныне являющийся внештатным научным сотрудником Школы государственного управления имени Ли Куан Ю при Национальном университете Сингапура заявил, что такого рода учения только подтверждают сделанные ранее выводы Японии, что Китай представляет для неё угрозу.

Японское министерство также прокомментировала данный маневр, назвав его «необычным».

Военные суды «расстались» в Восточно-Китайском море.

«Совместные учения и совместный поход еще больше укрепили всестороннее стратегическое партнерство Китая и России по координации действий в новую эпоху и расширили возможности сторон по проведению совместных операций. Это будет способствовать совместному поддержанию международной и региональной стратегической стабильности»,

заявил заместитель командующего северной зоны ВМС НОАК контр-адмирал Бай Яопин (Bai Yaoping).

В свою очередь, в Министерстве обороны в России отметили, что целью совместного патрулирования было «продемонстрировать государственные флаги России и Китая, поддержать мир и стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также защитить объекты морской экономической деятельности двух стран».

Отношения Китая и Японии в последние годы стали существенно напряжённее, чем раньше. Это связано с тем, что Пекин настойчиво хочет утвердить свой суверенитет над островами, которые контролирует Япония.

Также Китай наращивает свой военный потенциал возле соседнего Тайваня, направляя к нему десятки самолетов. Японские власти ранее увязывали безопасность Тайваня с Японией, отмечая, что 90% импортируемых Японией энергоресурсов проходит через морские пути вокруг этого острова.

Военное укрепление Японии существенно ниже, чем у Китая, как минимум, с материальной точки зрения. Тем не менее, Япония предпринимает попытки усилить свои позиции и закупает современные F-35, а также переоборудует свои корабли и авианосцы. Кроме того, государство планирует включить в свой состав ВМС новые подводные лодки.

Боевой потенциал Японии стал очевиден в понедельник, 25 октября, когда один из кораблей, который должен переоборудоваться в авианосец для размещения F-35 (эсминец-вертолетоносец «Кага»), провел двусторонние учения с ударной авианосной группой ВМС США в Южно-Китайском море, которое Китай почти полностью считает своей суверенной территорией.

Летом же японские ВМС провели совместные военные учения с Великобританией и США.

В Китае пристально наблюдают за подобного рода мероприятиями, а российско-китайская ВМС-группа стала доказательством того, что страна также имеет своего партнёра.

«Этим летом ВМС США и стран-партнеров существенно повысили уровень взаимодействия в западной части Тихого океана. Это продемонстрировало определенную слабость китайцев, и совместное российско-китайское патрулирование стало ответом на это»,

сказал Алессио Паталано (Alessio Patalano), преподаватель Королевского колледжа Лондона.

Выбранный для российско-китайских военных учений маршрут привлек к себе серьёзное внимание, поскольку, когда американские и канадские ВМС проходили через Тайваньский пролив, Китай комментировал подобные действия с осуждением, называя их дестабилизирующими и обвиняя их в создании проблем.

И хотя ВМС Китая и России не нарушило международное законодательство, СМИ Китая наглядно продемонстрировали на своём телевидении, насколько близко корабли подошли к берегам Японии.

Так, в одном из репортажей во время прохождения по Сунгарскому проливу китайская журналистка заявила:

«Теперь мы находимся в западной части Тихого океана и видим недалеко позади нас самолеты сил самообороны Японии. Они следуют за нами с самого начала похода. Наряду с самолетами японцы отправили несколько кораблей, которые следят за нашим походным ордером и собирают разведывательную информацию».

Подобный поступок резко осудили в мире. Канадский политик, офицер ордена Канады заявил, что Китай не может сначала выступать с порицанием в сторону США и Канады, а потом поступать аналогичным образом. С его точки зрения, такое поведение является «лицемерным».

“Это делает их яростную анти-иностранную риторику крайне лицемерной»,

заявил Томпсон.

Ранее японские СМИ обсудили военно-морские учения России. Некоторые из них заявили, что таким образом страна «прощупывает» нового премьер-министра Японии Фумио Кисиду. Читатели японских газет сошлись во мнении, что после подобных действий Япония должна направить свои боевые силы для учений в ИЭЗ России.



";