Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Блокада Шпицбергенграда: что происходит на архипелаге после демарша Норвегии

30 июня, 2022, 13:42

Норвегия не сделает исключение из санкций для грузов из России, которые отправили для российских поселений на архипелаг Шпицберген в Северном Ледовитом океане. В Кремле уже грозят ответными мерами. Опрошенные газетой «Известия» эксперты убеждены, что сложившаяся ситуация похожа на блокаду Калининградской области.

© freeimages.com

Запретить нельзя разрешить

Российской горнодобывающей компании «Артикуголь» не разрешили перевозить грузы на Шпицберген через материковую часть Норвегии — пропускной пункт «Стурскуг» на российско-норвежской границе. Соответствующую заявку отклонили 15 июня, сообщает норвежский телеканал NRK со ссылкой на заявление МИДа. Причиной этого шага стали санкции, введенные против РФ из-за начала специальной военной операции, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины.

Эти грузы из России предназначались для российских поселений, проживающих на острове. Среди них есть важные для обеспечения функционирования треста и генконсульства РФ на Шпицбергене товары, в том числе продукты, медоборудование, стройматериалы и запчасти для транспорта. В общей сложности на пропускном пункте «Стурскуг» сейчас находятся 20 тонн товаров для Шпицбергена.

Данный архипелаг в Северном Ледовитом океане принадлежит Норвегии. Но там есть два поселка, в которых с 30-х годов прошлого столетия вели разработку угля советские, а затем и российские шахтеры. Крупнейшим из них является Баренцбург, на котором проживает порядка 500 человек. К тому же там находится консульство РФ на Шпицбергене. Еще один поселок — Пирамида, где живут несколько десятков человек и занимаются научными исследованиями.

С конца апреля Норвегия запретила вход судов из России в свои порты, но обещала сделать исключение для Шпицбергена.

Жесткий ответ

Сразу после того как стало известно о запрете, в МИД России вызвали временную поверенную в делах Норвегии в России Сольвейг Россебе и потребовали от Осло решения этого вопроса. Министерство иностранных дел РФ указало на недружественные действия против страны, которые приведут к ответным мерам.

Еще более резко отреагировали в российском медиапространстве. Вице-спикер Совфеда Константин Косачев назвал действия Норвегии аморальными и нарушающими права человека. Он отметил, что Осло пытается оставить российских шахтеров без еды.

По словам сенатора, статус архипелага был определен Парижским договором, который заключили еще в 20-е годы прошлого столетия. Согласно условиям соглашения, подписанного СССР и Норвегией, Москва признавала суверенитет Осло над архипелагом, но лишь при условии, что не будет никаких препятствий в доставке грузов гражданам, которые там работают.

С ним согласился член комитета ГД по международным делам Дмитрий Белик. Он отметил, что Норвегия показала еще одно «неправомерное решение» в отношении нашей страны.

По его словам, ратующая за политику нейтралитета Норвегия уже присоединилась к санкциям, введенным против России, а теперь поддалась соблазну совершить подлость в отношении Москвы. При этом двойне подло, что такие действия направлены против жителей поселений.

Депутат надеется, что РФ найдет возможность урегулировать эту ситуацию, а также обязательно возьмет на заметку данный поступок Осло так же, как действовала в ответ на устроенную Литвой сухопутную блокаду Калининграда.

Не по принципам арктической солидарности

Генконсул РФ на архипелаге Сергей Гущин рассказал, что МИД Норвегии пока что отказал лишь конкретному перевозчику, а не российскому посольству в целом. Хотя, по его мнению, вероятнее всего, ответ тоже будет отрицательным.

Тут налицо факт дискриминации, потому что лишь перевозчику из России было отказано в перевозке. Норвегия ничего не предлагает и не предлагала, наша страна сама обеспечивала своих граждан, это был оптимальный маршрут автотранспортом, который функционировал десятки лет. Все необходимое доставляла РФ, в перевозке участвовали норвежские частные компании, но Осло на госуровне не принимала никакого участия, подчеркнул дипломат.

Он добавил, что сейчас ситуация в поселениях из-за отсутствия поставок не критическая. Однако уже идет подготовка к зиме — требуются запасные части, техническое оборудование, а также эксплуатация тепловетростанции. Раньше все это доставлялось бесперебойно. Если ТЭЦ не заработает, ситуация обострится. Непонятно, почему Норвегия нарушает принцип арктической солидарности, ведь она является арктической страной.

По словам генконсула, существует возможность доставлять грузы на остров морским путем из Европы, в частности из Норвегии, Эстонии и ФРГ, а также из Архангельска и Мурманска. Пока что в поселениях люди обеспечены продуктами питания: их хватит минимум до августа. Однако нужны поставки оборудования.

Воспользовалась моментом

Норвегия не является членом Евросоюза, но она все равно поддержала санкции, введение ЕС, поэтому надеяться на то, что Осло будет вести себя как-то по-другому, не приходится. Страна действует в русле евро-атлантической солидарности, заявил ведущий научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Павел Гудев.

По его словам, многие говорят, что суверенитет Норвегии над Шпицбергеном неполный. Однако это не так, в Парижском договоре 1920 года говорится, что суверенитет Осло полный, но все остальные участники данного соглашения обладают равными правами по осуществлению различных видов экономической деятельности как на самом архипелаге, так и в прилегающих к нему территориальных водах. Именно это дает России равные права с Норвегией. Проблема правового характера заключается в том, что Норвегия воспользовалась ситуацией с экономическими ограничениями, чтобы контролировать деятельности нашей страны на архипелаге и в прилегающих морских акваториях.

Гудев отметил, что Россия уступила Норвегии, не стала добиваться исполнения своей позиции, на которой настаивала еще во времена СССР, что надо разграничивать по секторальной линии. В результате норвежцы поддерживают все санкции, введенные Западом против нашей страны. У Москвы с Осло никакие противоречия не были урегулированы в 2010 году, они по сей день есть. Данный кейс посерьезнее, чем с Калининградом, хотя там проживает больше людей.

Почти такой же позиции придерживается гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

По его словам, этот случай очень похож на недавний литовский скандал вокруг Калининградской области: Евросоюз принимает решение по санкциям, а страны, входящие в него или, как это произошло в случае Норвегии, примыкают к нему, обеспечивая тем самым максимальное выполнение распоряжений по ограничительным мерам.

В сложившейся ситуации, как и в случае с Литвой, формальное следование санкциям ведет к результатам, которые, видимо, не учитывались теми, кто несет ответственность за их принятие.

То есть речь здесь идет о поставках российских продуктов на Шпицберген, в этом плане на данные товары могут распространяться санкции. Однако в этом случае речь о товарах, предназначенных для российских поселений, а не для коммерческого использования на территории Норвегии. Такие требования вступают в конфликт с духом решений, пояснил собеседник газеты.

Он добавил, что это не задача ни Евросоюза, ни Норвегии. Было бы оптимально всем сторонам воспринимать данную проблему как техническую, а не как политическую.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов отреагировал на очередные санкции, которые Вашингтон ввел в отношении Москвы. В этот раз ограничительные меры среди прочего затронули импорт золота и предприятия военно-промышленного комплекса.



";