Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Anadolu Ajansi: США стремятся ослабить российское присутствие в Африке

01 июня, 2022, 0:01

Соединённые Штаты стремятся ослабить российское влияние в Африке. Принятый недавно законопроект предполагает разработку специальной стратегии, направленной на подрыв российских интересов и целей на континенте, сообщает Anadolu Ajansi.

© erinbetzk / Pixabay

Соответствующий законопроект внесённый в Конгресс США председателем комитета Палаты представителей Конгресса США по международным отношениям демократом Грегори Миксом в целях борьбы с «злонамеренной деятельностью» России в Африке, был принят 419 голосами «за» против 9 голосов «против».

Документ направлен на осуществление стратегии против деятельности России в Африке, которая «подрывает ее цели и интересы в Африке». Закон также предусматривает пристальное наблюдение за попытками политического влияния России, информационной деятельностью и военными операциями. Внимание также обращается на укрепление демократических институтов в Африке, мониторинг и оценку в области прозрачности, подотчетности, прав человека, борьбы с коррупцией, природных ресурсов и добычи полезных ископаемых, а также развитие принципов благого управления.

Желая восстановить свой авторитет в период холодной войны на долгое время, Россия предпринимает шаги для достижения этой цели своей политической, военной и экономической деятельностью в разных частях мира, особенно в Латинской Америке и Африке. США, с другой стороны, действуют с аналогичной стратегией, чтобы ограничить и окружить Россию в пределах своего собственного континента. Проведение российской спецоперации на территории Украины только усилило эскалацию данной борьбы.

С другой стороны, в то время как 17 африканских стран воздержались при голосовании резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) от 3 марта 2022 года, осуждающей спецоперацию России на территории Украины, Эритрея, еще одна африканская страна, вошла в число пяти стран, проголосовавших «против». Эта картина, показывающая, насколько активна Россия на континенте, проложила дорогу США к более конкретным шагам в этом направлении.

Силы специального назначения России (Вагнера) активизируются в регионе южнее Сахары, простирающемся от Судана до Буркина-Фасо. Например, перевороты часто происходили во многих странах Западной Африки, включая бывшие французские колониальные страны. Известно, что роль в этих переворотах сыграли российские вооруженные силы. Поэтому такая ситуация сильно беспокоит западные державы. Особенно в странах, где произошли перевороты, люди, скандирующие антифранцузские лозунги под российскими флагами, не остаются незамеченными.

С другой стороны, роль российских бизнесменов в разработке полезных ископаемых на континенте, особенно в Южно-Африканской Республике, стала элементом политического давления на правительства. Вот почему Грегори Микс утверждает, что Россия «стремится получить финансирование, используя природные ресурсы и подземные богатства Африки».

В США также утверждают, что Россия вмешивается в демократические структуры в странах Африки через Ассоциацию свободных исследований и международного сотрудничества (AFRIC). Ходят слухи о взяточничестве на выборах в Мадагаскаре и поддержке определенных групп на выборах в Зимбабве. Несмотря на это, США стремятся сломить и даже ликвидировать российское влияние на континенте. 

Помимо всего этого, многие африканские страны, особенно Египет и Северная Африка, покупают свою пшеницу в России и Украине. Китай, еще один важный соперник США, день ото дня наращивает свое экономическое превосходство на континенте. С другой стороны, африканские правительства и народы хотят сохранить свои экономические и политические отношения с США и странами Европы. Но также они стремятся развивать свои отношения с Россией и Китаем в рамках принципа win-win.

В дополнение к военному и экономическому присутствию России еще одна причина, по которой она стала настолько сильной в Африке, заключается в том, что африканцам надоела односторонняя и своекорыстная политика Запада. Аналогичная ситуация сложилась, когда африканские страны обрели независимость. Многие африканские страны установили идеологические и военные связи с Россией против стран, которые годами их эксплуатировали. 

США могут попытаться наказать правительства некоторых африканских стран в рамках той политики, которую они разработают против России. Однако в таком случае от этого пострадают сами. Тот факт, что Африка рассматривает Китай и Россию как альтернативных партнеров, свидетельствует о том, что Западу следует пересмотреть свою политику в отношении континента. В этом контексте США должны стремиться к установлению реалистичных и равноправных отношений с африканскими странами, а не к языку угроз.

В результате, пока Африка является единственным выходом из продовольственного и энергетического кризисов в мире, тот факт, что континент находится между конфликтами разных акторов, негативно скажется не только на африканских странах, но и на всем мире. Есть надежда, что новый закон, принятый в США, не станет источником этих проблем.



";