Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Медведев встретился с украинскими оппозиционерами

22 марта, 2019, 17:33
Политики обсуждали газовый вопрос.
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев сегодня проводит рабочую встречу с кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко и руководителем политического совета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктором Медведчуком.

Встречу инициировали украинские политики, которые хотят сохранить поставки газа из России, данный договор о транзите топлива заканчивается в нынешнем году. Бойко сообщил, что сейчас контракт дает Украине более 50 тысяч рабочих мест и свыше 3 миллиардов доходов в бюджет, в какой валюте политик не уточнил. Медведев заявил, что Россия «каких-то серьезных сигналов от действующих властей на Украине на эту тему не имеет», но данный вопрос очень важен, и экономическое сотрудничество необходимо восстановить.

Также Юрий Бойко отметил, что Украине необходимо восстановить и импорт российских товаров, отсутствие которых в необходимом объеме наносит серьезный удар экономике. А Медведчук посетовал, что газ, поступающий на Украину из распределительного узла в немецком Дюссельдорфе, является российским, но поставляется по тарифам в разы дороже. Долги Украины за газ превысили с 2013 года 2 миллиарда долларов, а коммунальные тарифы поднялись в среднем на 745 процентов за пять лет, цены на газ — на тысячу процентов.


";