Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Роспотребнадзор дал рекомендации по защите от ОРВИ

07 октября, 2019, 11:04
Закаливание, здоровый рацион, личная гигиена и чистота в доме спасут от болезней.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
ОРВИ – это воспаление органов дыхания, вызываемое более чем 300 подтипов пневмотропных вирусов. На сегодняшний день такие заболевания остаются самыми распространёнными в мире.

Источником ОРВИ может быть заражённый человек, а также животные и птицы. Следует помнить, что болезнь заразна ещё до того, как проявились первые симптомы. Подхватить вирус можно через поцелуи и рукопожатия, постельные принадлежности, игрушки и другие бытовые предметы.

Если появились такие симптомы, как заложенность носа, чихание, лихорадка, боль или першение в горле, общая слабость, следует обратиться к врачу. ОРВИ опасны своими осложнениями, которые возникают, если не лечиться и не соблюдать постельный режим. Если появилась лихорадка при сравнительно невысокой температуре (до 38 градусов), сильные головные боли, гнойные выделения из глаз или носа, бело-жёлтый налёт в горле – это признаки бактериального поражения организма, требующие наблюдения врача.

В Роспотребнадзоре предупреждают – не пытайтесь лечить такие заболевания антибиотиками. Они в борьбе с вирусами не только неэффективны, но и могут навредить.

Чтобы избежать заражения, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать простые правила. Необходимо по возможности ограничить пребывание в местах, где скапливаются люди – в крупных торговых центрах, общественном транспорте и т. п. Также стоит скорректировать питание, почаще мыть руки и лицо, делать влажную уборку в доме. Закаливание и занятия спортом помогут укрепить иммунитет.


";