Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Долголетие связали с ежедневным употреблением популярной ягоды

10 ноября, 2020, 11:25
Ученые из Национальной академии наук в США провели полномасштабное исследование.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Одна из самых популярных ягод низкорослого кустарника из семейства Вересковых не даром зовется настоящим источником долголетия. Дело в том, что в ней содержится достаточно много антиоксидантов. Речь идет о такой прекрасной ягоде, как черника.

По данным исследования Национальной академии наук США процессы старения, а также риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний существенно снижаются.

Также положительную роль играют и антиоксиданты, присутствующие в ягоде.

– Благодаря им черника оказывается способна нейтрализовать повреждения ДНК, – рассказали специалисты. – Также ягода может сослужить неплохую службу в деле снижения уровня «плохого» холестерина.

Согласно данным одного из самых последних исследований, черника оказалась способна также снижать уровень ЛПНП у людей, страдающих от ожирения на 27% всего лишь за 8 недель.

Подобное объясняется содержанием полифенолов в ягоде, которые при этом, называются антоцианами и флавоноидами.

Они способны сыграть одну из самых важных ролей в деле укрепления здоровья в сердечно-сосудистой системе и препятствованию процесса старения клеток.

– Не нужно забывать о том, что в этой маленькой ягоде много не только антиоксидантов, но и иных, не менее полезных и питательных веществ, – рассказали ученые. – В одной единственной чашке ягод – 4 грамма пищевых волокон, 24% от суточной дозы витамина C и 36% от суточной дозы витамина K. Четверть ежедневной дозы марганца, который очень важен для нормального функционирования организма, также содержится в чернике.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что врачи рассказали о том, какие именно ягоды полезны для детей, а какие – наоборот. Главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области Нисо Одинаева рассказала о том, как избежать аллергических реакций на ягоды у детей. По словам специалиста, родители должны тщательно подбирать рацион ребенка, небольшими порциями добавляя в него ягоды и фрукты. Особенно в летний период.


";