Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Немецкий уролог объяснил, почему образуются камни в почках и основных симптомах

11 октября, 2020, 15:25
Олаф Юнгманн связал данный процесс образом жизни человека.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Немецкий уролог Олаф Юнгманн рассказал о том, что развитие мочекаменной болезни может предотвратить каждый из нас – достаточно только изменить образ жизни. Подобный совет может оказаться полезным даже в том случае, если камни уже успели образоваться.

В тот момент, когда организм начинает выделять больше вещества, чем может самостоятельно растворить мочой, то возникает существенный риск накопления отложений. Это может произойти с теми, кто мало пьет.

Большая часть мочевых камней появляется именно в почках – там они не болят, но дают о себе знать, когда становятся слишком крупными. Как правило, камни в почках находят случайно – во время УЗИ.

Если камень оказывается в узком мочеточнике, то несколько достаточно диаметра в несколько миллиметров для того, чтобы он забился – из-за этого возникают боли и колики, а также – судороги.

При этом, мочевые камни способны спровоцировать проблемы не только сами по себе. Дело в том, что они также выступают в роли рассадника воспалительных инфекций.

– Каждый человек, у которого были мочевые камни, должен поменять собственный образ жизни, – рассказал Юнгманн. – Речь идет о камнях мочевой кислоты, когда pH мочи понижается до щелочного уровня. Главная проблема в том, что мы, как правило не знаем, из чего именно сделал камень до лечения. Имеются подходы к анализу состава мочевых камней. И все это – благодаря двухэнергетической КТ, но все это еще находится в области клинических испытаний.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что Причина камней в почках – неправильный рацион. Кофеин губительно действует на почки. Кофе, чай и некоторые виды газировок не только не дают этим органам в полную силу работать, но и повышают уровень кальция в моче, а это прямой путь к образованию камней. Также перенасытить организм кальцием могут шоколад, орехи, морепродукты, зелёные листовые овощи, морепродукты, свёкла и арахис.


";