Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Вредные привычки, провоцирующие боль в спине

16 сентября, 2020, 16:42
Спорим, вы даже не знали о том, как опасно на самом деле закидывать ногу на ногу.
Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом
Бывает, что нам так скучно, что кажется, будто без подпорки в виде собственной ладони голова не выдержит томления от пестрой пустоты мира и рухнет не хуже Трои – с таким же шумом и клубами пыли.

Что-то похожее происходит и с ногами – любые попытки сидеть ровно заканчиваются полным фиаско, провоцируя снова и снова повторять легендарное движение Шерон Стоун из культового кадра «Основного инстинкта» представителей обоих полов.

Врачи, тем временем, бьют тревогу. Все эти невинные сидения нога на ногу и прочие жесты, которые мы повторяем в течение дня сотни раз, могут спровоцировать появление болевого синдрома в области спины и даже развитие некоторых заболеваний.

– Подпорка в виде согнутого локтя

По мнению медиков, если постоянно опираться на левый или правый локоть, нагрузка распределиться неравномерно, да и сами мышцы перенапрягутся.

– В очень скором времени вы начнете регулярно страдать от спазмов, – рассказали врачи. – Если вы привыкнете всегда перенапрягать одну и ту же руку, то можете спровоцировать «синдром теннисного локтя» – просто нарушить целостность локтевого сустава. Он будет просто очень сильно болеть.

– Сутулая спина

Мало того, что это просто некрасиво, так это еще и очень вредно для состояния организма.

– У такого человека постоянно напряжены плечи, – рассказали медики. – Если при этом в спине вы однажды почувствуете боль, не удивляйтесь – такова естественная защитная реакция организма. Ваши мышцы просто просят вас о том, чтобы вы обратили она них внимание. Поможет держать спину прямо поможет жесткая подушка. Положить ее нужно будет под поясницу – так вы сможете поддержать натуральный изгиб позвонка.

– Монитор у лица

Глаза будет гораздо легче фокусировать на объекте, если он будет располагаться хотя бы на каком-то расстоянии и лучше, если это будет расстояние вытянутой руки.

– Так у вас получится не чувствовать боль и напряжение, а также – усталость, – рассказали врачи. – Да и глазные яблоки будут оставаться белыми.

– Сидение нога на ногу

В такой позе сильно перегружается одно бедро, что может спровоцировать болевые ощущения в суставах.

– Надо учиться держать обе ступни на полу, а бедра – чуть выше линии колен, – рассказали медики.

– Склоненная вперед голова

Во время «общения» с планшетом или смартфоном вы даже не замечаете, что держите голову склоненной. Добавьте сюда тот факт, что голова взрослого человека весит 4-5 килограмм…

– При наклоне вперед подобная нагрузка на шейные позвонки еще и увеличивается, – рассказали эксперты. – Из-за этого может сильно страдать голова и спинные мышцы. Следите за осанкой все то время, когда читаете книгу .

Ранее LIVE24 сообщало о том, что нужно делать для того, чтобы избавиться от боли в спине, по мнению доктора Мясникова. Он заявил, что самым травмируемым местом является поясница. Так, межпозвоночный диск начинает сдавливать нерв после неловкого движения, и возникает боль. При этом на МРТ почти всегда диагностируют грыжу.


";