Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

В этом году силовики предотвратили 4 теракта в РФ

04 октября, 2019, 15:08
Взрывы планировались в регионах ЦФО.
Боевики намеревались организовать 4 террористических акта в Воронеже, Владимире, Тамбове и Туле, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на выездном совещании в Туле.

По его словам, за восемь месяцев 2019 года спецслужбы смогли предотвратить пять преступлений террористической направленности, среди них 4 теракта, которые планировались в городах ЦФО. Всего за это время в ЦФО силовики арестовали 152 подозреваемых в связях с террористами, передает ТАСС.

Патрушев отметил, что сейчас спецслужбы, полиция и региональные антитеррористические комиссии должны сохранять бдительность, так как иностранные террористы достаточно активны и предпринимают попытки попасть в РФ. Местные органы власти разных уровней и главы мест массового пребывания людей должны найти средства на устранение недочетов антитеррористической защищенности указанных объектов.

За первые полгода ревизоры выявили почти 13 тысяч нарушений требований антитеррористической защищенности. В частности, 11% мест массового пребывания людей в округе не прошли соответствующее обследование и категорирование, а 22% объектов не имеют паспортов безопасности. Хуже всего в этой сфере обстоят дела в Тверской, Липецкой, Владимирской и Калужской областях, добавил руководитель Совбеза.

Стоит напомнить, что в марте этого года Национальный антитеррористический комитет сообщил, что за весь прошлый год стражи порядка убили 69 террористов, среди них были 10 главарей бандитских группировок. В целом же число преступлений террористической направленности в стране стабильно уменьшается. За последние пять лет их стало меньше в 24 раза.


";