Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В России расширили список получателей бесплатных лекарств

30 августа, 2020, 12:48
Регистр льготников будет вести Минздрав.
С 1 сентября в России будет функционировать Федеральный регистр граждан-льготников на получение лекарств, медизделий и спецпродуктов для лечебного питания. Средства будут выделяться за счет федеральной и региональной казны. Чиновники уже заявили о том, что данный реестр будут обновлять не реже раза в год.

В соответствии с новым перечнем, для того, чтобы получить бесплатные лекарства, нужно иметь отношение к одной из категорий пациентов.
Так, правом на получение бесплатных препаратов будут обладать все те, кто страдает от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, от орфанных недугов, а также -инвалиды ВОВ и дети-инвалиды. Подразумевается дальнейшее расширение категорий льготников.

Для того, чтобы получить бесплатные лекарства, нужно обратиться к своему терапевту и предъявить справки из ПФР или же из органов соцзащиты, которые давали бы право на льготные лекарства.

Сам рецепт, при этом, нужно в обязательном порядке заведующий поликлиникой.

В том случае, если льготного медикамента нет в аптеке, то льготник может купить его сам. В этом случае надо сохранить все чеки, а потом направить их в страховую компанию – непосредственно за денежной компенсацией.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что предоставлять бесплатные лекарства россиянам в Госдуме посчитали необходимым. Также парламентарии подчеркнули, что препараты от коронавируса и ОРВИ нужно распространять по символической цене или вовсе бесплатно – по примеру других стран.


";