Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Жилплощадь одиноких пенсионеров отдадут в ипотеку молодым семьям

21 августа, 2020, 11:11
Подобное предложение озвучил председатель Союза потребителей РФ.
Председатель Союза потребителей России Пётр Шелиц выступил с инициативой, согласно которой квартиры одиноких пенсионеров можно рассматривать в качестве «ипотечной» жилплощади для молодых семей. К нынешнему моменту идет подготовка проекта к введению в законодательство страны.

Петр Шелиц уже обратился с подобным предложением к зампредседателя российского правительства Марату Хуснуллину.

Когда пенсионер проживает в квартире один, всем понятно, что будет дальше, – объяснил Шелиц. – Чтобы недвижимость шла «в дело», предлагаю продавать молодым семьям квартиры в ипотеку. При этом, сами хозяева будут получать деньги – в качестве компенсации. Ее размеры установят эксперты после анализа жилья. Только так мы сможем создать рентный фонд, а его сотрудники будут заняты оценкой стоимости недвижимости и процедурами заключения договоров с пенсионерами.

Пенсионер при этом будет получать обеспечение на весь срок жизни. Что будет с пенсионером после того, как ипотека окажется выплаченной, пока неизвестно.

В идеале, процесс должен подразумевать выплату семьей до 50000 рублей в фонд, в то время как из самого фонда часть денег будет поступить пенсионеру.

Не все молодые семьи в состоянии позволить себе традиционную ипотеку, – рассказал председатель. – Да и не все одинокие пенсионеры могут себе позволить жить хорошо. Вот им получится, что обе стороны как бы «выручат» друг друга.

Общественность высказалась резко негативно по поводу такого начинания. В частности, людей тревожит, как именно сами пенсионеры смогут себя обезопасить.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что в нашей стране может появится Госфонд квартир одиноких пенсионеров. Средний размер компенсации каждому пенсионеру может составить сумму от 20 до 50 тысяч рублей ежемесячно.


";